Top.Mail.Ru
«Эффективное управление в здравоохранении: проекция в будущее» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Эффективное управление в здравоохранении: проекция в будущее»

24.05.2019

Поделиться

Тюменский государственный медицинский университет выступил одним из организаторов Международной научно-практической конференции «Эффективное управление в здравоохранении: проекция в будущее». В этом году конференция приобрела статус международной и проводилась совместно с Департаментом здравоохранения Тюменской области наряду с Медицинским информационно-аналитическим центром, региональной общественной организацией «Профессионального объединения организаторов здравоохранения», Тюменским региональным медицинским обществом. Конференция прошла аккредитацию в системе непрерывного медицинского образования.

DSC_8094.JPG

DSC_8175.JPG

IMG_5270.JPG

География участников конференции обширна. Поделиться опытом, обсудить вопросы внедрения лучших практик бережливого производства и систем менеджмента качества в здравоохранении в областной столице собрались ведущие эксперты из России, Норвегии, Латвии, Казахстана. Среди участников - специалисты из Тюмени, Барнаула, Кемерово, Улан-удэ, Шадринска, Санкт-Петербурга, Владивостока, Красноярска, Ярославля, Архангельска, Нижнего Новгорода, Омска, Новосибирска, Рязани, Ижевска, Хабаровска, Оренбурга, Кингисеппа, Челябинска, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа и других городов России. Конференция собрала порядка 500 участников.

DSC_8164.JPG

DSC_8198.JPG

Пленарное заседание состоялось в Тюменском Технопарке с участием Первого заместителя Губернатора Тюменской области Натальи Александровны Шевчик,  директора Департамента здравоохранения Тюменской области Инны Борисовны Куликовой, и.о. проректора по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию, директора Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Ольги Игоревны Фроловой.

IMG_8158.JPG

Симпозиум стал площадкой для обмена опытом и демонстрации успешных практик в рамках бережливого производства и системы менеджмента качества. В рамках секции «Лучшие практики применения технологий бережливого производства и систем менеджмента качества в здравоохранении» руководитель Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Альберт Ахметович Курмангулов и доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИНПР Тюменского ГМУ Юлия Сергеевна Решетникова выступили с докладом «Роль Учебного центра бережливых технологий Тюменского ГМУ в реализации проектов создания новой модели медицинских организаций Уральского федерального округа».

IMG_8150.JPG

IMG_8159.JPG

IMG_8166.JPG

IMG_8216.JPG

IMG_8173.JPG

DSC_8202.JPG

В ходе симпозиума активно вели свою работу мастер-классы и тренинги. В зале дистанционных технологий Тюменского государственного медицинского университета для представителей   организаций практического здравоохранения команда Учебного центра бережливых технологий Тюменского ГМУ в лице Альберта Ахметовича Курмангулова и Юлии Сергеевны Решетниковой провела тренинг «Квалиметрия новой «бережливой» модели медицинской организации». Участники тренинга обсудили вопросы формирования критериев, показателей и индикаторов новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

IMG_8177.JPG

IMG_8192.JPG

IMG_8194.JPG

IMG_8198.JPG

IMG_8223.JPG

IMG_8203.JPG

IMG_8205.JPG

В ресурсном центре кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ прошел мастер-класс «Повышение качества оказания медицинской помощи на основе применения технологии дизайн-мышления». Модераторами площадки выступили: заведующая кафедрой Общественного здоровья и здравоохранения ИНПР Тюменского ГМУ Наталья Семеновна Брынза, директор ООО Бизнес-школы «Развитие» Наталья Владимировна Болотова. Тренинг направлен на применение современных технологий, создание новых подходов к оказанию медицинских услуг. На интерактивной площадке участники применили современные методики дизайн-мышления в процессах управления качеством в медицинской организации.

IMG_8235.JPG



IMG_8241.JPG

IMG_8259.JPG

Доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИНПР Тюменского ГМУ Юлия Сергеевна Решетникова отметила, что интересен обмен опытом с Казахстаном, поскольку там проходит процедура внедрения системы менеджмента качества на принципах JCI –мировой аккредитации клиник по качеству безопасности оказания медицинской помощи, выстраивании работы медицинских организаций по системе определенных стандартов.

DSC03224.JPG

DSC03225.JPG

DSC03227.JPG

DSC03228.JPG

DSC03235.JPG

DSC03232.JPG

DSC03284.JPG

DSC03289.JPG

DSC03290.JPG

DSC03292.JPG

- По результатам анкетирования участники конференции высоко оценили организацию и качество докладов, - рассказала Юлия Решетникова. - Удалось поделиться с коллегами своими опытом и результатами, которых мы достигли, определить приоритеты и перспективы в системе здравоохранения Тюменской области и города Тюмени. Возможно, сертификаты JCI – это будущее системы здравоохранения Тюменской области в медицинских организациях. Будем стремиться к тому, чтобы качество оказания медицинской помощи осуществлялось по международным стандартам.

DSC03296.JPG

DSC03307.JPG

DSC03311.JPG

DSC03314.JPG

DSC03331.JPG

DSC03336.JPG

DSC03323.JPG

DSC03327.JPG

В завершении конференции руководители региональных центров организации первичной медикосанитарной помощи посетили поликлиники города Тюмени ГАУЗ ТО «Городская поликлиника № 5» и ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17».

IMG_5364.JPG


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.