Top.Mail.Ru
Специалисты из России, Казахстана и Турции обсуждают цифровизацию в фармации | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Специалисты из России, Казахстана и Турции обсуждают цифровизацию в фармации

17.02.2023

Поделиться

1.JPG

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровизация в фармации. Процесс трансформации: оценка и перспективы» проходит в Тюмени. Ее организовал Тюменский медицинский университет. Мероприятие приурочено к 60-летнему юбилею вуза.                      

Участников приветствовал ректор Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров.

- Еще недавно вопросы цифровизации касались только практического здравоохранения. Но за последние 2-3 года она ускоренными темпами была внедрена и в образование. Сейчас нам предстоит ответить на вопрос, насколько электронный формат обучения необходим и позволяет формировать компетенции, которыми должны обладать наши студенты. Скорее всего, нам предстоит искать баланс, - обратился к слушателям руководитель университета.

                  22.JPG

33.JPGКонференция проходит в гибридном формате. Среди слушателей и докладчиков - около 100 представителей высших учебных заведений России, Казахстана и Турции, фармацевтических оптово-розничных торговых сетей, компаний – производителей лекарственных препаратов. 

- Мы говорим о проекте правительства РФ «Современная цифровая образовательная среда», который реализуется в университетах России, об онлайн-обучении и его доступности. Нам интересно познакомиться с опытом других вузов в области формирования цифровых компетенций при подготовке специалистов, создании электронной образовательной среды и, конечно, реализации дополнительных профессиональных программ, - сообщила д.м.н., профессор, заведующий кафедрой фармацевтических дисциплин Тюменского ГМУ Ольга Ивановна Кныш.

Внедрение цифровых технологий является одним из приоритетов развития Тюменского медицинского университета, отметила руководитель Института фармации Юлия Сергеевна Родина. В последние несколько лет вуз не только активно использовал электронные образовательные ресурсы в связи с пандемией, но и внедрял дополнительные программы обучения для студентов.5W4A2666.jpg

- Мы стремимся к формированию дополнительных IT-компетенций у обучающихся, в том числе у будущих провизоров, и видим в этом значительные перспективы. Например, если говорить про разработку новых лекарственных препаратов с помощью цифровых решений, то без знаний в этой области нашим выпускникам не обойтись, - сказала руководитель Института фармации.

799.JPGЭксперты Тюменского медицинского университета перенимают опыт коллег и активно делятся своими наработками. В первый день конференции доклад о формировании цифровых компетенций при подготовке будущих специалистов представили к.м.н., доцент, начальник управления инновационных образовательных форматов и программ Дилара Наилевна Исакова и д.м.н., профессор, проректор по учебной и методической работе Татьяна Николаевна Василькова.


Опытом проектирования основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) с применением программы 1С-Университет в Тюменском ГМУ поделились д.б.н., профессор, руководитель ОПОП Фармация, председатель Методического совета по специальности Фармация Института фармации Ольга Александровна Русакова и к.фарм.н., доцент, начальник управления подготовки кадров высшей квалификации Ксения Анатольевна Викулова

Конференция продолжится 18 февраля. Запланированы доклады экспертов и конкурс научных работ молодых ученых «Hi-tech и фармация будущего».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.