Проект «Приоритет - здоровье» для школьников запустил Тюменский медицинский университет | Тюменский государственный медицинский университет

28.07.2023

40 подростков, которые отдыхают в центре «Олимпийская ребячка», стали первыми участниками проекта «Приоритет -  здоровье». Его разработали и запустили представители Регионального центра развития карьеры и наставничества Тюменского медицинского университета и амбассадоры Лиги карьерных инициатив.

IMG_8426.JPG    IMG_8430.JPG

На практико-ориентированном занятии ребятам рассказали о вреде фастфудов и объяснили, что такое правильное пищевое поведение и как оно формируется, ознакомили с таблицами калорийности, научили правильно рассчитывать суточную норму потребности человека в пище в зависимости от возраста и правильно читать этикетки готовых продуктов питания.

IMG_8422.JPG

Екатерина Юсупова, руководитель Регионального центра развития карьеры и наставничества ТМУ:

- Мы постарались объяснить нашим подопечным, что несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни – это факторы риска для здоровья. Разработанный нами методический материал наглядно объясняет и показывает, какой вред наносит подобная еда организму. Также мы рассказали еще об одном новом проекте -  «Я – будущий врач». Он носит профориентационный характер.
                       IMG_8438.JPG   IMG_8439.JPG

Второй мастер- класс состоялся на спортивном корте, его провела председатель Лиги карьерных инициатив ТМУ Дания Степанова. Она научила мальчишек и девчонок правильно делать зарядку:

- Физическая активность, утренняя зарядка – это залог формирования удачного дня! В идеале зарядка должна длиться 15-20 минут. Ее необходимо выполнять регулярно. Я постаралась также объяснить ребятам, как правильно ставить ногу при беге, растягиваться, - пояснила студентка.

IMG_8443.JPG   IMG_8446.JPG

И в профильной, и в тематической программе «Олимпийской ребячки» особое внимание уделяется здоровеьсберегающим технологиям, правильному питанию, поэтому руководство лагеря с  удовольствием откликнулось на предложение медицинского университета о проведении мастер-классов по этой теме.

Екатерина Александровна Жданова, заведующая педагогической службой «Олимпийской ребячки»:

- В любой программе, проходящей на нашей базе, делается акцент на ЗОЖ. Поэтому когда к нам обратились из ТМУ, мы с большой радостью согласились на проведение профилактического мероприятия. Это нам в помощь, в поддержку проводимой оздоровительной линии.

IMG_8471.JPG    IMG_8472.JPG

Ребятам понравился проект «Приоритет -  здоровье». Они с большим интересом изучали таблицы ЗОЖ, подсчитывали калории и принимали активное участие в оздоровительном мастер-классе на свежем воздухе.

Егор Мингалев, Новый Уренгой:

-  Мне очень понравилось мероприятие. Мы научились рассчитывать килокалории. Теперь я тщательнее буду следить за своим весом, тем более, что я занимаюсь волейболом.
Полина Буракова, Тюмень:

- Мне вообще интересно узнавать что-то новое. Я ставлю мероприятию высшую оценку - 10 баллов. Очень здорово работали с нами инструкторы!
Егор Наталенко, Тюмень:

- Мероприятие отличное. С нами провели кардиоразминку. Это полезно для здоровья. Сама тренировка и программа на 10 баллов из 10. Очень понравилась манера общения инструктора, она показала нам правильную технику бега. Для меня это важно: я занимаюсь футболом.
Реализация проекта "Приоритет - здоровье" в детских оздоровительных центрах продолжится. Специалисты ТМУ и студенты планируют выезжать к школьникам в течение всего учебного года.