Top.Mail.Ru
В Тюменском медицинском университете обсудили трудоустройство студентов в сфере сервиса | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском медицинском университете обсудили трудоустройство студентов в сфере сервиса

25.09.2023

Поделиться

Нехватку сотрудников сегодня ощущают предприятия индустрии гостеприимства в российских регионах. Как ожидается, спрос на горничных, официантов, барменов будет расти. Возможности сервисных студенческих отрядов в решении кадрового вопроса и особенности трудоустройства молодежи обсудили представители вузов и ссузов Тюменской области, студенческого движения «Российские студенческие отряды», специалисты региональных Департаментов образования и науки, а также труда и занятости населения, предприятия – работодатели и бойцы сервисных отрядов. 

            BDV06014.jpg   BDV05913.jpg

Встреча состоялась на базе Тюменского медицинского университета под председательством начальника Управления молодежной политики вуза, председателя Правления ТРО МООО «Российские Студенческие Отряды» Елизаветы Альбертовны Кунгуровой. 

Будущие медики являются активными участниками всероссийского студенческого движения. Бойцы сервисного отряда «Ювента» этим летом работали в отелях Краснодарского края официантами и горничными. Это две наиболее популярные специальности в сфере сервиса. Всего же их - более 20. Попасть в сервисный отряд можно независимо от получаемой профессии и бесплатно освоить необходимые для работы навыки. 

- В Тюменской области существует региональный закон о студенческих отрядах, который позволяет бесплатно получить рабочую профессию и пройти медицинский осмотр. Для работодателей это плюс, потому что ребят не нужно обучать азам. Студенты смогут работать не только летом в составе отряда, но и подрабатывать в свободное от учебы время в течение года, - подчеркнула Елизавета Кунгурова.

  BDV05947.jpg    BDV06045.jpg

Работа в студенческих отрядах – это возможность не только заработать свои первые деньги, но развить надпрофессиональные компетенции, узнать о тонкостях трудоустройства, обзавестись новыми знакомствами, напомнила руководитель направления студенческих сервисных отрядов Центрального штаба МООО «РСО» Ирина Андреевна Зубарева. Она рассказала о формировании студенческих отрядов на базе средних образовательных организаций высшего и среднего образования, которые занимаются подготовкой специалистов сервисного направления. Удачным опытом взаимодействия учебного учреждения с региональным отделением Российских студенческих отрядов поделились спикеры из Чувашии.  

Участники заседания смогли задать уточняющие вопросы и узнать об ожиданиях предприятий-нанимателей.

              BDV05978.jpg   BDV05884.jpg

Тюменские работодатели высказали заинтересованность в сотрудничестве со студенческими отрядами. Некоторые из них уже выступали в качестве нанимателей молодежи и планируют продолжить взаимодействие. Предприниматели сферы общественного питания и детского отдыха готовы организовать систему наставничества, предложить сезонную и круглогодичную занятость, а также быстрый карьерный рост. 

Студенты Тюменской области смогут работать как на местных предприятиях, так и выезжать за пределы региона. Представитель ООО «РСО Инжиниринг» рассказала о крупнейших российских компаниях в сфере сервиса, которые трудоустраивают молодых людей и намерены привлечь их в 2024 году.

По данным Российских студенческих отрядов, летний сезон 2023 года был рабочим для 200 тыс. представителей студенческой молодежи.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.