Top.Mail.Ru
Елизавета Кунгурова: «Мы - участники самого мощного молодежного движения страны» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Елизавета Кунгурова: «Мы - участники самого мощного молодежного движения страны»

17.02.2023

Поделиться

17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов. Этот праздник считает своим начальник управления молодежной политики Тюменского медицинского университета, член Правления Тюменского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды», преподаватель ТюмГУ Елизавета Альбертовна Кунгурова. Она активно участвовала в возрождении и развитии студенческого отрядного движения в Тюменской области, имеет множество наград и благодарностей.  

                               2.JPG

Елизавета Альбертовна рассказывает:

- В 1999 я окончила Нефтегазовый университет по специальности «Менеджмент в отраслях ТЭК», в 2012 получила диплом педагога и защитила кандидатскую диссертацию по социологии.

В 90-е годы студенческих отрядов в регионе не было. Нам выпала честь возрождать это движение в Тюменской области. В 2001 году я открыла педагогический отряд «Факультет детства» в своем вузе, потому что 7 лет работала вожатой, захотела передавать опыт студентам. Мы первыми начали подготовку вожатых с выдачей сертификатов государственного образца, и за 13 лет работы выпустили около 800 специалистов, которые работали в лагерях Тюменской области, Краснодарского края, Болгарии, Мальты.

В 2002 мне предложили открыть Штаб студенческих отрядов ТГНУ. Я была в одном лице командиром, комиссаром, мастером и методистом. Кроме педагогического, открыли отряд проводников и несколько стройотрядов. К 2006 году численность отрядников в вузе достигла 250 человек. Все работало, как часы.

                                          IMG_6128.jpg

Все это время в каждом вузе штабы студенческих отрядов работали отдельно, встречаясь на областных слетах. В медицинской академии командиром возрожденного Штаба СО был Сахават Азизов, мы виделись на областных слетах студенческих отрядов в «Ребячьей Республике». Позже его сменил Владимир Картышкин, в 2006 вместе с ним в составе областной делегации мы ездили на всероссийский слет студенческих отрядов в г. Кемерово.

Активное возрождение отрядов по всей стране стало предпосылкой создания всероссийского движения. 17 февраля 2004 на форуме студенческих отрядов в Москве создано Молодежное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды».

Когда на базе МБТ был образован Тюменский областной штаб, его командир Александр Заболотских пригласил меня стать первым комиссаром. В 2009-2010 годы мы наладили работу со всеми вузами, появились еженедельные планерки Штаба, областные конкурсы кандидатов, фестиваль творчества, спартакиада, старт целины. В организации мероприятий помог мой педагогический отряд, ребята выиграли первые гранты в конкурсе губернатора и Благотворительного Фонда развития города Тюмени с проектом «Фестиваль дворовых игр». Один за другим мне вручили областной почетный знак движения в 2008 и всероссийский почетный знак РСО в 2009 году.

                                           z_16b75250.jpg

В 2010 мы провели большой областной юбилейный слет с участием ветеранов медицинского университета. Я познакомилась с удивительными людьми, больше всего подружилась с Ниной Викторовной Грековой. В 1977 году она была комиссаром отряда «Авис», затем стала командиром зонального штаба и комиссаром штаба трудовых дел комитета ВЛКСМ мединститута. Сейчас Нина Викторовна работает главным педиатром Областной больницы №19.

Мои первые 10 лет в отрядах пролетели на одном дыхании, я очень любила то, что делала. Вместе с командирами и комиссарами мы создавали современную историю отрядного движения. Нужно было двигаться дальше. Я перешла на работу во Дворец творчества и спорта «Пионер», помогала развивать волонтерское движение, вошла в состав Правления Тюменского регионального отделения МООО «РСО».

                                               GIzcD_5LZqxr34ITGoIJNHd5ggCM6NsYBaEP4ItMJO8DXHOEzOBaelGsd1tCNVL6m4e9X139lML7FY2K0ZM7ftUL.jpg

С 2020 года я работаю в Медицинском университете и курирую все направления воспитательной работы в вузе, в том числе студенческие отряды. К этому дню мой стаж в отрядном движении - 20 лет. 

День российских студенческих отрядов в нашей стране отмечается ежегодно 17 февраля. Накануне этой даты состоялась встреча с ветеранами, наполненная невероятными эмоциями и гордостью, ведь мы причастны к большому и важному делу. Сейчас особое внимание государства направлено на трудовое воспитание молодежи, движение студенческих отрядов выходит на новый виток развития, приобретая высокую значимость. Студенты Тюменского медицинского университета любят и поддерживают отрядные традиции, стремятся привлечь в свои ряды как можно больше новых участников. Молодежь работает под девизом «Труд крут». Мы – участники самого мощного молодежного движения страны, и пишем его историю своими руками.

Поздравляю всех студентов и ветеранов отрядного движения с праздником! Желаю всем участникам отрядов высоких достижений, интересных трудовых будней, полезных управленческих навыков и крепкого здоровья!»

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.