Студенты познакомились с работой поликлиники №12 | Тюменский государственный медицинский университет

Студенты познакомились с работой поликлиники №12

Мероприятие прошло в рамках проекта «Городская поликлиника – моя карьера», который направлен на популяризацию первичного звена здравоохранения и привлечение молодых специалистов в медицинские организации – поликлиники.

Встреча состоялась при поддержке председателя комитета по здравоохранению Администрации города Тюмени Ольги Владимировной Андреевой. Она поприветствовала будущих врачей и подчеркнула:

– Создание комфортных условий, широкие возможности диагностики и лечения – важная часть организации медицинской помощи.  Большое значение имеет знакомство со специалистами, которые сами когда-то начинали работать в стенах поликлиники участковыми терапевтами.

Тюменская городская поликлиника №12 – одна из самых крупных в Тюмени, здесь обслуживают более 120 тысяч человек. Об опыте организации медицинской помощи населению и совершенствовании всех процессов в поликлинике рассказала главный врач Татьяна Михайловна Клещевникова. Она отметила, что коллектив очень поддерживает молодых специалистов.

– За минувший год к нам пришли работать 25 молодых врачей – очень рады этому. Мы участвуем в рабочих группах, сотрудничаем с медицинским университетом и другими учреждениями, поддерживаем наших врачей в стремлении развиваться в науке.

Врач кабинета неотложной помощи Полина Олеговна Акимова рассказала:

– В 2022 году закончила Тюменский медицинский университет. Мой профессиональный путь начался именно в этом учреждении, причем, в кабинете неотложной помощи. С самых первых дней работы меня поддерживают, помогают в различных вопросах, и в любых ситуациях опытные коллеги всегда готовы поделиться опытом.

Обзорную экскурсию в два потока для будущих "педиатров" и "лечебников" провела заведующая поликлиникой Екатерина Викторовна Расоева. Специалисты показали ребятам возможности применения новейшего оборудования. Для пациентов доступны исследования на различных многофункциональных аппаратах. Студенты увидели, как происходит осмотр пациентов на новом ЛОР-оборудовании, какие исследования проводятся в кабинете раннего выявления заболеваний.

Знакомство с представителями практического здравоохранения организовал Региональный центр развития карьеры и наставничества ТМУ под руководством начальника центра Екатерины Юрьевны Юсуповой.

Встреча позволила студентам оценить не только технологии, но и условия, в которых оказывается медицинская помощь тюменцам.

– Мне все понравилось, говорить о возможностях трудоустройства пока рано, со временем смогу определиться. Важно, что у нас есть возможность совместно со старшекурсниками принимать участие в таких мероприятиях, и уже с первого года обучения мы можем задумываться о своем профессиональном развитии и карьерной траектории, – сказала Нонна Геворгян, студентка 1 курса Института клинической медицины.