Top.Mail.Ru
Студентов ТМУ познакомили со здравоохранением Уватского района | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студентов ТМУ познакомили со здравоохранением Уватского района

04.03.2024

Поделиться

Студенты Тюменского медицинского университета побывали в селе Уват. В рамках проекта «Сельско-медицинский карьерный туризм» они познакомились с Областной больницей №20. Совместный проект реализуется Тюменским медицинским университетом и Департаментом здравоохранения Тюменской области. 


Знакомство с самым северным и самым крупным муниципальным районом Тюменской области началось с посещения Физкультурно-оздоровительного комплекса. Здесь состоялась встреча будущих врачей и медицинских работников с представителями администрации района и руководством больницы.


Сегодня население Уватского района составляет 18,7 тысяч жителей, он объединяет 12 сельских поселений, в которых расположены 30 населенных пунктов. Отметим, Уват приравнен к районам Крайнего Севера, поэтому районный коэффициент увеличивает размер заработной платы, которую молодым специалистам обещают более 100 000 рублей для начинающих участковых терапевтов. Кроме того, социальная выплата, так называемые «подъемные», составит 2 миллиона рублей. Также важным фактором для привлечения врачей в район служит муниципальное жилье, размер арендной платы – всего 1 тысяча рублей в месяц. В 2023 году для медиков здесь сдано 26 новых квартир, в скором времени ожидается еще столько же.


Но лучшая реклама – это личный пример. Своим опытом со студентами поделилась главный врач Областной больницы №20 Наталья Валерьевна Телегина. Ее муж тоже врач, они живут в Увате уже 25 лет и ни разу не пожалели о сделанном когда-то выборе.


«Мне нравится здесь жить, здесь спокойно, комфортно, мне нравится мой коллектив, наша больница, то, как мы развиваемся. Несмотря на то, что мы отдалены от областного центра, мы идем в ногу с региональным здравоохранением. Мы очень рады нашим молодым специалистам. Выпускники Тюменского медуниверситета работают с желанием, уровень подготовки считаем достаточным, и даже отличным», - поделилась Наталья Валерьевна.


Здесь с нетерпением ждут участковых терапевтов и педиатров, стоматолога, акушера – гинеколога, хирурга, врача УЗИ-диагностики, готовы предоставить целевую ординатуру при согласовании дальнейшей трудовой деятельности в местной больнице.


Рассказывая о родном районе и преимуществах для медиков, представители администрации отметили престижность и востребованность профессии. По мнению жителей, врач на селе – второй человек после главы муниципалитета.


«Он первый человек, а потом уже администрация! Потому что здоровье всего дороже», - возразил председатель Думы Уватского муниципального района Юрий Олегович Свяцкевич. Он добавил, что и району есть, чем похвастаться. «К тому времени, когда они закончат учебу, у нас будет еще лучше, как минимум в 2 раза, потому что мы планируем построить новый больничный корпус. Есть еще интересная тема – Уватский район, как никакой другой в Тюменской области богат охотничьими и рыболовецкими угодиями. У нас лучше всех!».   


В больнице гостям показали самые крупные отделения учреждения: терапевтическое, хирургическое и педиатрическое. Продемонстрировали оборудование, которое здесь регулярно обновляется и не уступает тому, что установлено в клиниках Тюмени.   


В ходе экскурсий врачи рассказали студентам об особенностях сельской медицины, хирурги, например, отметили ургентность работы - готовность к оказанию медицинской помощи в любое время суток. Процесс организован очень четко, работа нормирована. Если в случае с экстренным больным потребуется неотложная помощь или консультация хирурга, с ним оперативно свяжутся и доставят в отделение. Готовность к работе в таком режиме и время, проведенное в отделении, оплачиваются дополнительно. К счастью, по словам врачей, необходимость в такой помощи возникает не часто.


Во время визита у ребят была возможность пообщаться со специалистами, оценить количество пациентов, некоторые даже познакомились с историями болезней и интересными клиническими случаями. 


«Мне понравилась сотрудники больницы, нам показали отделения, палаты. Очень привлекла заработная плата, жилье и сравнительно небольшая нагрузка на врача. Есть средний медперсонал и система наставничества. Я пока не определился с местом работы, в поиске, поэтому и посещаю такие мероприятия. Очень приветливая администрация села, перспективный район, нам много рассказали про инфраструктуру. Мне кажется, здесь есть все», - поделился впечатлениями студент ТМУ Аркадий Дударев.


Студентку ТМУ Кристину Нохрину заинтересовала возможность обучения в целевой ординатуре, она планирует специализироваться в анестезиологии – реаниматологии. 


«Очень интересно было узнать, какие возможности можно получить - это и выплаты различные, и программа Земский доктор. В других районах обещают по миллиону, а здесь 2 миллиона, возможность получения жилья – это все очень интересно для молодого специалиста. Очень важно – возможность начать работу с опытным наставником, который помог бы, подсказал».  


Благоприятное впечатление увиденное произвело и на иностранных гостей. Студент ТМУ Аль-камел Аднан Мареш из Йемена отметил, что в Увате чистый воздух, нет шума и суеты, а люди добрее, чем в городе.


«Для нас, как для будущих врачей главное – помогать людям. Это важнее, чем деньги. Думаю, хотел бы работать здесь».


Проект «Сельско-медицинский карьерный туризм» реализуется с 2023 года. Его цель – знакомить студентов со здравоохранением сельских районов Тюменской области.


«Необходимо сломать стереотип, что на селе жить плохо. На самом деле село сейчас интенсивно развивается. Мы в каждой поездке видим, что помимо укомплектованности медицинских организаций, происходит развитие самого района. В Увате есть и спорткомплекс, и кинотеатр, и развлекательные центры, кружки и секции для детей. Помимо материального стимула, очевидный плюс для молодого специалиста – возможность наработать профессиональный опыт и получить более обширные знания и навыки. Потому что терапевт должен знать все. Еще одна важная составляющая проекта – воспитание патриотизма, мы хотим сохранить этих ребят на нашей малой Родине», - считает главный специалист Департамента здравоохранения Тюменской области Мария Владимировна Скочина.


Как отметила начальник регионального центра развития карьеры и наставничества ТМУ Екатерина Юрьевна Юсупова, такие поездки вызывают все больший интерес у студентов.


«Им интересно познакомиться не только с районом, не только с больницей, но и со структурными подразделениями, узнать возможности начала своего трудового пути - это крайне интересно и привлекательно для наших обучающихся».


В завершении визита гостям показали Уватский этнический музей.


Поездка организована Региональным центром развития карьеры и наставничества Тюменского медицинского университета.


По словам организаторов, проект будет продолжен и масштабирован. В этом году планируются выездные мероприятия с посещением организаций здравоохранения Ишима, Тобольска и других районов Тюменской области. 
 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.