Top.Mail.Ru
Соцвыплаты, льготное жилье, конкурсы профмастерства: как в Югре привлекают на работу медиков | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Соцвыплаты, льготное жилье, конкурсы профмастерства: как в Югре привлекают на работу медиков

08.11.2022

Поделиться

О карьерных перспективах при трудоустройстве в Ханты-Мансийском автономном округе говорили студенты Тюменского медицинского университета с представителем Департамента 4.JPGздравоохранения округа на встрече 8 ноября. Ее участниками стали старшекурсники, которые проходят обучение в вузе по целевому набору, а также обучающиеся в ординатуре.

- Департамент здравоохранения является одним из наших основных партнеров с точки зрения трудоустройства и целевой подготовки специалистов. Мы вместе проводим ярмарки вакансий, встречи с целевиками, организуем телемосты с участием представителей медицинских организаций. В департаменте всегда отзываются на подобные инициативы, в них участвуют специалисты  30 лечебных учреждений округа, - отметила руководитель Центра трудоустройства выпускников ТМУ Надежда Викентьевна Селиванова.  

Около 370 врачей не хватает сейчас системе здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа. 

2.JPGНужны узкие специалисты в поликлиниках, а также врачи стационара – анестезиологи-реаниматологи, патологоанатомы, офтальмологи, рассказал студентам начальник административного управления Департамента здравоохранения ХМАО Олег Вячеславович Гуров.

Чтобы обеспечить себя медицинскими специалистами, округу приходится конкурировать с другими регионами, где лучше климат, ниже стоимость проживания и выше зарплаты. Сейчас средний заработок в ХМАО варьируется от 69 тыс. рублей у младшего медицинского персонала, 80 тыс. - у специалиста среднего звена, около 152 тыс. у врача. По крайней мере в шести регионах страны зарплаты выше.

Для привлечения на работу медиков в ХМАО предусмотрены специальные меры социальной поддержки. В том числе - выплаты единовременного пособия на прибывающего работника и каждого члена его семьи, оплату их переезда в округ, возмещение расходов по найму жилья и коммунальных расходов, выплату выпускникам, которые впервые трудоустроились, и другие меры.    

3.JPG

Возможность получения жилья сразу после переезда на работу в ХМАО - один из вопросов, который задали гостю участники встречи.

-Такие вопросы решаются индивидуально, когда специалист появляется. «Держать» квартиру под конкретного человека в течение нескольких лет не будут, но жилье строится, медики обеспечиваются им в приоритетном порядке, - отметил Олег Гуров.

Те студенты, кто планирует остаться в Тюмени в связи с изменившимися жизненными обстоятельствами, интересовались возможностью внести изменения в целевой договор.

Сейчас в Тюменском медицинском университете обучаются около 200 студентов и ординаторов из ХМАО - Югры. По данным Департамента здравоохранения автономного округа, после получения диплома домой обычно возвращается большинство целевиков. 

 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.