Top.Mail.Ru
С какими сложностями столкнулись выпускники Тюменского ГМУ 2020 года в первичном звене здравоохранения? | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

С какими сложностями столкнулись выпускники Тюменского ГМУ 2020 года в первичном звене здравоохранения?

19.01.2021

Поделиться

В Тюменском государственном медицинском университете подвели итоги ежегодного анкетирования молодых специалистов из числа выпускников Тюменского ГМУ 2020 года, трудоустроенных на должности участковых врачей-терапевтов и участковых врачей-педиатров. В основе анализа - данные 57 анкет выпускников. Анкетирование выполняли преподаватели-кураторы Тюменского ГМУ и сотрудники службы сопровождения выпускников вуза. 

Согласно данным анализа, в этом году основной трудностью, с которой столкнулись молодые специалисты в первые месяцы работы, стала большая нагрузка - 35% от всех респондентов отметили данный пункт. Организационные моменты, которые вызывали больше всего затруднений у выпускников прошлых лет, отступили на второй план, но при этом не перестали быть актуальными, но отошли на второй план. Коммуникативность не вызвала сложностей у выпускников 2020 года. 13% от всех опрошенных сталкиваются с неизвестными им ранее клиническими случаями, а вот на проблемах, связанных с работой в условиях повышенной противоэпидемической готовности, внимание акцентировали только 6% молодых специалистов.

44% выпускников, которым применение знаний в профессиональной деятельности далось легко, отметили, что ранее эти компетенции были отработаны на производственной практике во время обучения в университете, они уверены в своих знаниях и самостоятельно принимают решение. Часть молодых специалистов столкнулись с трудностью применения теоретических знаний на практике. Меньше всего было сложностей из-за отсутствия знаний. Некоторые выпускники сомневались в назначении лечения, в правильности обследования пациентов и проведении контроля эффективности.

Традиционно, самой востребованной темой семинара по недостающим компетенциям молодые специалисты отметили «Юридические основы деятельности врача» - 36% опрошенных ответили положительно на этот пункт. Клинические рекомендации по диагностике и лечению заболеваний желают получить 28% респондентов, 22% заинтересованы в образовательных мероприятиях по реабилитации пациентов и 14% - по коммуникативным навыкам общения с пациентами и их родственниками. Ни одним молодым специалистом не отмечено недостатка знаний в области профилактики и формирования здорового образа жизни.

После определения приоритетов тематики образовательных мероприятий опрошенные выбрали наиболее удобную форму повышения квалификации. Большинство ответов пришлось на практический разбор сложной клинической ситуации, форму вебинара выбрали 34% респондентов, симуляционное обучение приветствуют 12% молодых специалистов, меньше всего оказалось ответов в пользу деловой игры.

По результатам анкетирования большинство молодых специалистов заинтересованы в поддержке куратора. Получить у него консультацию в выборе темы научной работы желают 35% опрошенных, определить научное мероприятий для участия - 28% выпускников. 23% молодых врачей рассчитывают совместно с куратором вести учет набранных баллов в системе непрерывного медицинского образования, 14% озадачены выбором площадки для публикации научных работ.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.