Top.Mail.Ru
Профилактика конфликта: терапевты разобрали случаи из врачебной практики | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Профилактика конфликта: терапевты разобрали случаи из врачебной практики

08.07.2022

Поделиться

IMG_0477.JPGКак грамотно построить диалог с пациентом, выйти из психологически сложной ситуации, избежать эмоционального выгорания обсудили участники семинара в Тюменском медицинском университете. Тренинг для молодых терапевтов тюменских поликлиник, выпускников вуза прошлого года, провела профессор, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Татьяна Викторовна Раева:

- Врач на приеме не может себе позволить особо проявлять чувства. Они накапливаются, это может привести к эмоциональному выгоранию. Первые годы работы для медика особенно сложные. Грамотная коммуникация с пациентом помогает специалисту повысить качество диагностики, определяет то, насколько человек прислушивается к врачебным рекомендациям

Сегодня пациент – это активный участник лечебного процесса. Он задает много вопросов о своем состоянии и выборе подходов к лечению. Умение выстроить с ним партнерские отношения – важная часть подготовки будущего врача, отмечает профессор Раева.

- Пациентоориентированная медицинская коммуникация включает более 70 навыков. Они столь же необходимы, как практические умения и клиническое мышление. В учебной программе Тюменского ГМУ им стали уделять намного больше внимания. Это сквозные навыки, которые проходят через все курсы, начиная с базовых. Наша идея – в том, чтобы они преподавались не на отдельной кафедре, а проходили через все дисциплины, где есть клиника, - сообщила Татьяна Викторовна.

Профессор вуза разобрала с терапевтами частные случаи из врачебной практики, касающиеся общения с пациентами. Она напомнила, что при необходимости выпускники всегда могут обратиться за консультацией в альма-матер. 

Семинар организован Центром трудоустройства выпускников Тюменского ГМУ.

155.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.