Top.Mail.Ru
Опытом по развитию наставничества в ТМУ поделились представители вуза в ходе круглого стола, прошедшего в Тюменской областной Думе | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Опытом по развитию наставничества в ТМУ поделились представители вуза в ходе круглого стола, прошедшего в Тюменской областной Думе

18.10.2023

Поделиться

Начальник регионального центра развития карьеры и наставничества Тюменского медицинского университета Екатерина Юрьевна Юсупова и проректор вуза по молодежной политике и региональному развитию Светлана Владимировна Соловьева приняли участие в заседании круглого стола «Наставничество как элемент государственной политики в сфере подготовки кадров», где поделились опытом университета по работе с выпускниками.  Встреча экспертов состоялась в Тюменской областной Думе. Светлана Владимировна Соловьева, в свою очередь, представила также комиссию по образованию, науке и занятости Общественной палаты Тюменской области.

Напомним, задачи по развитию института наставничества и разработке мер поддержки для молодых специалистов и содействию их профессиональному развитию в Российской Федерации относятся к приоритетным. Указом Президента страны Владимира Владимировича Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

В Тюменском медицинском университете кураторско-наставническая деятельность реализуется в рамках работы Службы сопровождения   выпускников. Вместе с тем, региональный центр внедряет новые форматы наставничества. Так, созданное в 2023 году на базе центра студенческое сообщество «Лига карьерных инициатив» объединило активных студентов - амбассадоров. Под руководством Екатерины Юсуповой в вузе внедряется ступенчатый подход, предусматривающий системное взаимодействие. Амбассадоры, выступая в роли наставников, принимают участие в профориентационной работе со школьниками и оказывают содействие в профессиональном самоопределении сверстников.

Развитие наставничества в регионе предусматривает совершенствование законодательного регулирования этих вопросов, организацию мероприятий, направленных на повышение значимости и престижа наставнической деятельности, популяризации роли наставника.    

С целью повышения уровня профессиональной компетентности и квалификации наставников - амбассадоров в 2023 году региональный центр инициирует работу стажировочной площадки, предусматривающей цикл мероприятий с участием экспертов региона. По словам Екатерины Юсуповой, региональный центр реализует эффективные практики и внедряет новые инструменты наставничества. При этом опыт, полученный обучающимися в период обучения, будет приумножен в будущем в рамках наставничества в медицинской организации. 
 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.