Top.Mail.Ru
Молодые врачи посетили тренинг по бесконфликтному общению | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Молодые врачи посетили тренинг по бесконфликтному общению

27.03.2024

Поделиться

Недопонимание между врачом и пациентом - одна из наиболее частых причин, по которым жители региона обращаются в региональный Департамент здравоохранения. Как свести конфликтные ситуации на медицинском приеме к минимуму,  участковые терапевты и педиатры разобрали на семинаре - тренинге «Коммуникации в медицине».  


Образовательное мероприятие на базе городской поликлиники №17 с участием более 40 молодых специалистов из Тюмени, Ишима, Нижней Тавды, Увата, Ярково и Тобольска организовала Служба сопровождения выпускников Тюменского медицинского университета при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области. Цель встречи - помочь врачам адаптироваться и закрепиться на рабочих местах. 

 
Семинар открыл руководитель Службы сопровождения выпускников, д.м.н., профессор Владимир Александрович Жмуров


Спикер мероприятия, заведующая кафедрой психиатрии и наркологии, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Викторовна Раева предложила молодым специалистам рассмотреть конкретные случаи из практики. Врачи обсудили с экспертом, как взаимодействовать с родственниками пациента на приеме, установить личные границы, организовать прием без затягивания времени, как реагировать на вопросы пациентов о самостоятельном лечении по советам из интернета и телевизионных передач. Проработали модели диалога в ситуациях, когда нужно отказать, но при этом не отвергнуть пациента.

 
- Умение коммуницировать с пациентом – важнейший навык врача. Его развитию стоит уделять больше внимания. Как показывает практика, на врачебном приеме при выходе ситуации за стандартные рамки молодому специалисту сложно разобраться, какую модель поведения лучше выбрать. Сегодня рассматриваем именно такие случаи и призываем наших выпускников в будущем обращаться за советом и поддержкой в alma mater по этим и другим вопросам, - сказала Татьяна Раева.

 
Полученные знания участники семинара намерены применить на практике. Отметив необходимость подобных семинаров, выпускники предложили новые темы – по профилактике профессионального выгорания и управлению временем. Принято решение организовать и провести мероприятия до конца года.
 

 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.