Студенты Тюменского ГМУ изучают соматический и психологический статус людей, занимающихся зимним плаванием | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюменском ГМУ озвучили первые результаты научно-исследовательской работы по оценке состояния физического, физиологического и психологического здоровья спортсменов, занимающихся зимним плаванием.

В рамках деятельности управления инновационных образовательных форматов и программ по развитию проектного обучения в Тюменском ГМУ обучающиеся имеют возможность участвовать в проектах внешних партнёров университета. Это создаёт условия для развития исследовательских компетенций и навыков проектной деятельности у студентов, способствует формированию эффективных научных коллабораций, - сообщила кандидат медицинских наук, начальник управления инновационных образовательных форматов и программ Дилара Наилевна Исакова.

Студенты Тюменского ГМУ принимают участие в научно-исследовательских проектах Тюменского научного центра СО РАН под руководством кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Татьяны Александровны Фишер. Куратором научного направления от университета является доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой биологии Тюменского ГМУ Светлана Владимировна Соловьева. Наставник проектной деятельности студентов – кандидат медицинских наук, ведущий специалист управления инновационных образовательных форматов и программ Мария Витальевна Ляпина.В составе научной группы молодые учёные приняли участие в исследовании спортсменов на международном чемпионате по зимнему плаванию «Карелия-2022» в г. Петрозаводске. Отметим, что зимнее плавание в 2021 году было признано Министерством спорта РФ новым видом спорта. По решению комиссии выступление на спортивных соревнованиях по зимнему плаванию было принято с 18 лет, тогда как в ряде других стран зимнее плавание успешно развивается с 10-12 лет.

В направлении «Холод и человек» тему «Устойчивость к холоду – способ повышения индивидуальных адаптационных возможностей человека» исследовала студентка лечебного факультета Анастасия Нистратова. В рамках проекта она обследовала 27 спортсменов из Владивостока, Тюмени, Красноярска, Санкт-Петербурга, Перми, Москвы, Хабаровска, Мурманска, Смоленска, Новомичуринска, Петрозаводска и Благовещенска.

В группе как мужчин, так и женщин, занимающихся зимним плаванием, мы зафиксировали хронические заболевания в стадии ремиссии. Превалирующая часть спортсменов предпочитает короткие дистанции, наиболее распространенный стиль плавания – вольный. В меньшей степени женщины участвуют в заплывах на 100 и 200 м. По мере увеличения возраста у мужчин заметна тенденция к относительному выравниванию количества обычных и холодовых тренировок, у женщин наблюдается стабильное преобладание тренировок в стационарном бассейне, – сообщила Анастасия Нистратова.