Учебное пособие по словообразованию для иностранцев разработали в Тюменском ГМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Учебное пособие по словообразованию для иностранцев разработали в Тюменском ГМУ

Доцент подготовительного отделения для иностранцев Тюменского государственного медицинского университета Янина Чернявская подготовила пособие по словообразованию для иностранцев, начинающих изучать русский язык. Оно не совсем обычно, так как разбирается на рабочие листы, которые можно применять при обучении по любой программе русского языка как иностранного базового уровня.

В настоящее время преподаватель работает над новым интерактивным учебником для иностранцев, которые приступают к изучению русского языка с самого начала, с нулевого уровня.

– Учебных пособий по русскому языку для иностранцев много, но не все они подходят для подготовительного курса. Для планирующих учиться в русском вузе необходимы свои материалы. Кроме того, имеет значение национальность абитуриента, будущая специальность и уровень владения русским языком, – рассказала Янина Леонидовна. – К тому же преподавателям русского языка как иностранного часто приходится собирать дидактический материал из разных источников. Мне бы хотелось создать такой учебник, чтобы преподавателю не приходилось распечатывать много дополнительных материалов, и чтобы студенту было максимально интересно по нему заниматься.

Любой преподаватель русского языка как иностранного может присоединиться к этому проекту и внести свой вклад.