Top.Mail.Ru
Междисциплинарные подходы в преподавании гуманитарных дисциплин в вузе | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Междисциплинарные подходы в преподавании гуманитарных дисциплин в вузе

21.04.2021

Поделиться

Сотрудники кафедры филологических дисциплин Тюменского государственного медицинского университета организовали Международную научно-практическую конференцию «Междисциплинарные подходы в преподавании гуманитарных дисциплин в вузе». Конференция прошла на online-платформе Zoom и объединила преподавателей из университетов России, Казахстана и Сербии для обмена опытом и взглядами на вопросы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе с учётом междисциплинарного подхода.

Выбранная форма проведения конференции позволила расширить географию участников и гостей конференции, своими наработками поделились коллеги из трех стран. Широкий интерес представителей педагогического сообщества к междисциплинарному подходу при обучении студентов в очередной раз подчеркнул актуальность рассматриваемых вопросов.

 Конференция состояла из двух частей: пленарное заседание в формате дискуссии по представленным докладам и работа по секциям. С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой филологических дисциплин Тюменского ГМУ, кандидат филологических наук, доцент Раиса Николаевна Хвощ. С докладом, посвященным аспектам обучения русскому языку в Сербии, выступила профессор кафедры русского языка Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, доктор филологических наук Александра Павловна Ушакова. Старший преподаватель кафедры журналистики Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева (г. Петропавловск, Казахстан) Татьяна Александровна Морозова в соавторстве с доцентом кафедры филологических дисциплин Тюменского ГМУ Ольгой Владимировной Макаровой выступила с докладом на тему «Медиатекст как средство формирования поликультурной личности».

На конференции работали три самостоятельные секции. В работе секции «Преподавание русского языка как иностранного в вузе: традиции и новации» приняли участие 10 докладчиков и 12 слушателей. Были рассмотрены различные подходы в преподавании русского языка, как иностранного. Обсуждались традиционные формы в преподавании данной дисциплины. Особый интерес вызвали инновационные формы преподавания русского языка иностранным студентам с использованием междисциплинарного подхода. Секции «Теория и практика преподавания профессионального иностранного языка» проходила в творческой, доброжелательной обстановке. Все участники проявили высокую заинтересованность. В ходе работы секции были рассмотрены региональные и глобальные аспекты преподавания иностранного языка. Был затронут один из актуальных вопросов: выбор методик и технологий обучения в период пандемии. Работа секции проходила в режиме активной дискуссии и конструктивного диалога. Всего в работе секции приняли участие 6 докладчиков и 14 слушателей.

Работы участников секции «Формирование универсальных компетенций при изучении гуманитарных дисциплин» вызвали наибольший интерес участников конференции, там обсуждалось новое направление в обучении студентов медицинского университета – обучение пациентоцентричной коммуникации, которая в настоящее время является приоритетным направлением работы Тюменского ГМУ в международном проекте Erasmus+.

Каждое выступление встречало живой отклик участников конференции. В целом, выступление и обсуждение докладов проходило в доброжелательной и деловой атмосфере. Всего в работе секции приняли участие 14 докладчиков и 8 слушателей.

В заключение прений по поднятым научно-методическим проблемам доцент кафедры теории и практики германских языков ФГБОУ "Шадринский государственный педагогический университет" (г. Шадринск, Россия), кандидат педагогических наук Маргарита Викторовна Булыгина поделилась впечатлениями о конференции. Все участники выразили слова благодарности за приглашение. Раиса Николаевна Хвощ сообщила, что планируется ежегодное проведение конференции с расширением диапазона обсуждаемых тем и пригласила участников к дальнейшему сотрудничеству, обмену опытом и участию в последующих конференциях кафедры.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.