Top.Mail.Ru
Взаимодействие с практическим здравоохранением при подготовке будущих провизоров стало темой конференции | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Взаимодействие с практическим здравоохранением при подготовке будущих провизоров стало темой конференции

01.06.2022

Поделиться

В Тюменском медуниверситете состоялась традиционная совместная конференция студентов 5 курса фармацевтического факультета, преподавателей и руководителей производственных баз практики фармацевтических организаций «О взаимодействии с практическим здравоохранением при подготовке будущих провизоров к научно-практической деятельности». Она была посвящена завершению практики «Научно-исследовательская работа» в аптечных организациях Тюменской и Курганской областей. Конференция подготовлена преподавателями кафедры фармацевтических дисциплин (зав.каф. профессор О.И. Кныш).

Основной целью такой практики является развитие профессионального научно-исследовательского мышления и способности самостоятельного выполнения научно-исследовательского проекта, связанного с решением профессиональных задач, необходимого в дальнейшей профессиональной деятельности провизора. Ее проведение направлено на формирование профессиональной подготовки обучающихся, на их личностный рост в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Провизор».

Во время конференции были представлены лучшие студенческие доклады, отражающие научные исследования по актуальным проблемам современной фармации, проведенные на базах практики. Среди них: система обеспечения населения лекарственными препаратами по рецептам врачей бесплатно и на льготных условиях, особенности потребительского поведения на фармацевтическом рынке, правовые и организационные вопросы обращения наркотических и психотропных веществ в аптечных организациях и др.

1 (2).jpg

Во время практики все студенты приобрели навыки формулирования целей и задач научного исследования, выбора и обоснования методики исследования; формирования умений использовать современные технологии сбора информации, обработки и интерпретации полученных экспериментальных и эмпирических данных, владения современными методами исследований; проведения библиографической работы с привлечением современных информационных технологий. 

Студентами во время практики прослушаны лекции по основным темам: «Особенности, структура и основные направления проведения НИОКРТ в области фармации». «Этапы и формирование программы научного исследования», «Основные правила формирования актуальности темы, объекта и предмета исследования, формулирование цели и задач исследования, осуществление выбора методологии исследования для решения поставленных задач», «Реферативные базы данных РИНЦ, Scopus, WoS: регистрация, работа с профилем автора. Классификаторы и алгоритм поиска научной информации», «Понятия «научная коммуникация» и «научное сообщество», «Формы и форматы научной коммуникации. Подготовка и представление научного доклада», «Структура и методика написания научных статей. Технология подготовки научной статьи в рецензируемые журналы», «Плагиат и антиплагиат», «Защита авторских и патентных прав на результаты интеллектуальной деятельности в области фармации» и др.

На основании прослушанных лекций и выполненных исследований были подготовлены проектные работы, написаны статьи, оформлены презентации и тексты докладов. 

Данная практика студентов фармацевтического факультета направлена на обеспечение готовности выпускников к профессиональному самосовершенствованию и развитию, а также к формированию инновационного мышления, творческого потенциала и профессионального мастерства, что заложено в стратегических планах развития нашего вуза, касающегося подготовки молодого поколения.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.