Top.Mail.Ru
Высокотехнологичная микрохирургия глаза для тюменцев станет доступнее. Пора готовить кадры для нового центра | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Высокотехнологичная микрохирургия глаза для тюменцев станет доступнее. Пора готовить кадры для нового центра

03.04.2023

Поделиться

IMG_6006.JPGЕкатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» планирует реализовать проект по строительству нового филиала в Тюмени. 

На его реализацию уйдет порядка двух лет, но уже сейчас руководство центра задумывается о подготовке кадров для клиники. Тема подготовки ординаторов из числа выпускников Тюменского медицинского университета обсуждалась на встрече, которая состоялась на базе вуза. Ректор ТМУ Минздрава России Иван Михайлович Петров и генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Владимирович Шиловских наметили план работы в рамках совместных образовательных и научных проектов. 

- Сейчас в Тюменском филиале работают 5 врачей, они составят основной костяк нового филиала. Теперь пора готовить кадры для Тюмени, самый оптимальный вариант в данном случае - делать это в сотрудничестве с Тюменским медицинским университетом, - убежден Олег Шиловских.

Предполагается, что новый, более крупный филиал будет оснащен всем необходимым для высокотехнологичной малоинвазивной микрохирургии и будет востребованным у местного населения. Отметим, что львиную долю операций центр выполняет в рамках обязательного медицинского страхования и специализируется на широком спектре заболеваний глаз, в том числе здесь лечат катаракту, глаукому, астигматизм, дальнозоркость и близорукость, патологию, развивающуюся на фоне сахарного диабета и многое другое. 

Программа ординатуры по офтальмологии стандартная и содержит не только хирургическое направление, но и весь комплекс дисциплин, необходимых для множества имеющихся офтальмологических специальностей, подчеркнул глава центра. Выпускников вуза он готов принять на обучение уже нынешней осенью.  

Ректор Тюменского медицинского университета Иван Петров предложил развивать и совместные с МНТК «Микрохирургия глаза» исследовательские проекты, вовлекая в них как сотрудников, так и студентов вуза.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.