В Тюменском медицинском университете выпустили монографию о здоровье жителей Крайнего Севера | Тюменский государственный медицинский университет

Коллективную монографию «Медицинские проблемы Севера Тюменской области» выпустили специалисты Тюменского медицинского университета. Книга издана под редакцией ректора ТМУ Ивана Михайловича Петрова и директора Института клинической медицины Павла Борисовича Зотова

Авторы изложили результаты собственных исследований, а также данные анализа литературы о здоровье жителей Крайнего Севера. Специалисты вуза затронули широкий спектр тем: заболевания внутренних органов, кожи, онкологические новообразования, эндемичные антропозоонозы, характерные для этой территории, и другие патологии.

- В монографии представлен материал самых различных исследований, позволяющих осветить некоторые актуальные проблемы медицины севера. Каждая из глав по - своему интересна и дает современные представления о конкретной патологии и возможных направлениях профилактики и повышения эффективности лечебных мероприятий. Материал может представлять интерес как для врачей – практиков, так и для студентов, поскольку не все вопросы в учебниках и клинических рекомендациях освещены так подробно, как в этом издании, - отметил директор Института клинической медицины Павел Зотов.

Над книгой работали специалисты нескольких кафедр Тюменского медицинского университета, а также коллеги из Азербайджана и Узбекистана. Помимо педагогической и научной работы, авторы имеют клинический опыт.

Книга доступна в печатном варианте, с ней можно будет познакомиться в библиотеке университета. Она также появится в электронной научной библиотеке.