Top.Mail.Ru
В Тюменском медицинском университете внедряют виртуальную микроскопию | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском медицинском университете внедряют виртуальную микроскопию

19.02.2024

Поделиться

Использовать виртуальную микроскопию при изучении морфологии начнут в Тюменском медицинском университете. Ее возможности представили на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование в фундаментальной и клинической медицине». Мероприятие прошло в Тюмени с участием представителей медицинских вузов из пяти федеральных округов России. 


Виртуальная микроскопия предполагает выполнение цифровых копий микропрепаратов и использование их в образовательной деятельности. Дополнительную профессиональную программу повышения квалификации по ее применению преподаватели ТМУ прошли под руководством специалистов Ярославского медицинского университета.  

     
- Благодаря современным технологиям микроскопические изображения, которые используются в биологии, гистологии, на кафедрах патологической анатомии и клинической лабораторной диагностики, можно перевести в цифровой формат. Уникальный препарат, который есть у одного вуза, станет доступным для всех университетов России. В Тюменском медицинском университете существует мощная школа профессора Соловьева, связанная с эмбриогенезом, поэтому мы заинтересованы в создании совместных цифровых коллекций и считаем такое сотрудничество очень перспективным, - отметил д.м.н., профессор, заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Ярославского медицинского университета Алексей Владимирович Павлов.    

Вузы все активнее используют цифровые технологии в обучении. Тюменский медицинский университет уже в третий раз становится площадкой, на которой представители высшей школы делятся передовым опытом. Конференция посвящена памяти д.м.н., профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Сергея Михайловича Пантелеева. Проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике – д.м.н., профессор Елена Борисовна Храмова напомнила, что в тюменском вузе он был одним из первых ученых, применивших в работе математическое моделирование, без которого невозможно представить современную науку. Сегодня его дело продолжают ученики.  

 
- Математическое моделирование позволяет предположить с большой долей вероятности, как будет развиваться определенный орган. Сейчас мы начинаем заниматься прогнозированием патологических процессов в организме, в частности, возникающих под воздействием холода. Прогнозирование динамики и критических периодов в развитии болезни позволяет управлять ею, - пояснила д.м.н., профессор, директор Института фундаментальной медицины Лариса Владимировна Вихарева. 

Участники международной научной конференции в Тюмени подготовили более 20 очных и стендовых докладов, посвященных использованию информационных технологий и математического моделирования в фундаментальной и клинической медицине. Опытом с коллегами поделились преподаватели и практикующие врачи, результаты своих научных изысканий представили студенты.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.