Top.Mail.Ru
В Институте стоматологии ТМУ появилась зуботехническая лаборатория | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Институте стоматологии ТМУ появилась зуботехническая лаборатория

05.04.2024

Поделиться

Студенты, обучающиеся  по специальности «Стоматология ортопедическая» осваивают технику изготовления съемного протеза в зуботехнической лаборатории Тюменского медицинского университета. Обучение на такой специальности проводится по программе среднего профессионального образования.

После окончания курса выпускник получит квалификацию «зубной техник» и сможет работать в организациях стоматологического профиля.

Практические занятия будущих специалистов проходят на базе университетской стоматологической клиники на современном оборудовании.


В новом кабинете зуботехнической лаборатории есть специальные столы и аппараты, ребята учатся использовать ручной инструмент и различные приборы, чтобы освоить все этапы зубного протезирования.

Манипуляций, связанных изготовлением протезов, достаточно много: работа с восковой формой, гипсовой конструкцией. Эти навыки будут необходимы в работе.

«После того, как была постановка, нужно увидеть, что все зубы на своих местах, все хорошо соприкасаются, готовый прикус. Проверила, посмотрела, заливаю воском зубы для того, чтобы выровнять. И после этого аккуратненько нужно будет вырезать каждый зуб. Помимо функциональных качеств важна эстетика, чтобы конструкция выглядела красиво и натурально», – поясняет студентка Елизавета Землянская.

Срок обучения на специальности «стоматология ортопедическая» в очной форме на базе среднего общего образования составляет 1 год 10 месяцев.

Перед тем, как осваивать подготовку к зубному протезированию, студенты СПО изучают много теории. Для первокурсников погружение в процесс начинается с азов, а опыт приходит со временем, когда сделана не одна работа.



Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.