Выпускники Тюменского медицинского университета проходят первичную аккредитацию | Тюменский государственный медицинский университет

Выпускники Тюменского медицинского университета проходят первичную аккредитацию

24.07.2023

Более 670 выпускников Тюменского медицинского университета проходят первичную аккредитацию. Дипломы об окончании обучения в вузе они получили в июле 2023 года.

Аккредитация - это последний шаг перед допуском к профессии, который позволяет непредвзято оценить компетенции молодых специалистов. За их действиями наблюдают представители практического здравоохранения и фармации. Преподавателей вуза в составе комиссий нет.

ESH_0029 (9).jpg    ESH_0033 (7).jpg

Впервые проводится аккредитация специалистов, получивших образование в иностранных организациях. У них предусмотрен предварительный этап - тестирование на знание законодательства России в области охраны здоровья.

ESH_0051.jpg    ESH_0092.jpg

Процедура аккредитации включает в себя тестовые и практические задания, а также решение ситуационных задач.
Практические манипуляции выпускники выполняют на пяти станциях. Например, педиатры демонстрируют умение оказывать экстренную медицинскую помощь, выполнять базовую сердечно – легочную реанимацию и поддерживать проходимость дыхательных путей, проводить профилактический осмотр ребенка и определять состояние дыхательной системы, а также оказывать неотложную помощь или собирать анамнез (выбор между двумя последними станциями делают члены аккредитационной комиссии). На выполнение каждого задания отводится 10 минут.

ESH_0097.jpg    ESH_0064.jpg
В этом году выросли требования к выпускникам вуза по направлению «Лечебное дело», отмечает начальник отдела аккредитации специалистов Елена Александровна Перунова. Они готовились к проверки двух дополнительных  практических навыков - обследования дыхательной системы и ЖКТ.

Кроме того, молодые специалисты демонстрируют умение работать в электронной системе медицинского учета: им необходимо заполнить электронную форму заключения по результатам осмотра в планшете.

Основной этап первичной аккредитации молодых специалистов завершится 27 июля. Те, кто не смогут выполнить задания, отправятся на пересдачу. Впрочем, таких единицы: абсолютное большинство выпускников Тюменского медицинского университета 2023 года успешно справляются с медицинской теорией и практикой.