Top.Mail.Ru
Тюменский медицинский университет начнет подготовку дефектологов и клинических психологов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменский медицинский университет начнет подготовку дефектологов и клинических психологов

23.01.2024

Поделиться

Новые программы магистратуры для повышения квалификации педагогов, а также инструменты для сохранения здоровья школьников предложит системе образования региона Тюменский медицинский университет в 2024 году. 


Об этом представители вуза говорили на заседании круглого стола «Здоровьесбережение в образовательном процессе», который состоялся в Тюмени с участием специалистов ТОГИРРО, Управления Роспотребнадзора, региональных департаментов здравоохранения и образования, представителей школ региона. 


- Российская статистика говорит о росте числа поздноговорящих детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, задержкой психического развития. До сих пор специалистов для работы с ними обучали только в университетах центральной части страны. Теперь программы магистратуры по подготовке дефектологов и клинических психологов откроются и в Тюменском медицинском университете. Обучать магистрантов будут преподаватели с медицинским образованием. Первый набор откроется в 2024 году, - уточнил д.м.н., директор Института общественного здоровья и цифровой медицины Евгений Викторович Чесноков.

 
Подробнее о программах магистратуры расскажем позже. Следите за публикациями на сайте и в соцсетях вуза. 

 
В этом году специалисты медицинского университета вместе с педагогами также продолжат разработку маркеров нормального развития для детей старше 7 лет.  Для дошкольников они были описаны ранее.


Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, д.м.н., профессор кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии ТМУ Галина Васильевна Шарухо привела статистику заболеваемости детей школьного возраста. В лидеры вышли болезни желудочно – кишечного тракта, органов зрения и опорно-двигательного аппарата.

 
На заседании круглого стола обсудили школьные факторы риска ухудшения здоровья обучающихся, преемственность коррекционных подходов при работе с детьми с ОВЗ, возможности госпитальной педагогики, вопросы психического здоровья несовершеннолетних, а также сохранения здоровья педагогов. Прозвучали предложения, касающиеся диспансеризации учителей и учащихся, организации школьного питания, физической активности в школах.  


Участники подчеркнули заинтересованность в расширении сотрудничества  учреждений образования с Тюменским медицинским университетом. Представители вуза поддержали это предложение, отметила д.м.н., профессор кафедры нормальной физиологии Института фундаментальной медицины Евгения Александровна Томилова. Напомним, ранее Тюменский медицинский университет подтвердил статус федеральной инновационной площадки с проектом по внедрению принципов здоровьесбережения в образовательном процессе.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.