Top.Mail.Ru
Тюменский медицинский университет подтвердил статус федеральной инновационной площадки | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменский медицинский университет подтвердил статус федеральной инновационной площадки

15.01.2024

Поделиться

Тюменский медицинский университет в четвертый раз получил статус федеральной инновационной площадки с проектом по внедрению принципов здоровьесбережения в тюменском образовании. Решение утвердило Министерство науки и высшего образования России.

Специалисты ТМУ реализуют проект с 2021 года. Его цель – повысить квалификацию педагогов школ и детских садов, разработать программы для сохранения здоровья учителей и учащихся и помочь в их реализации.
- Одним из важнейших итогов 2023 года стало создание методических рекомендаций для педагогов «Маркеры нормального развития детей разных возрастов для детей до 7 лет», включающих показатели речевого, двигательного и психофизиологического развития. Алгоритм помогает выявить отклонения у ребенка и подсказывает, в каких случаях сотрудник системы образования сможет скорректировать их сам, а когда требуется помощь узкого медицинского специалиста. В этом году мы дополним методичку данными о подростках и распространим ее в муниципалитетах области. Разработка рекомендаций ведется вместе с педагогам школ и экспертами ТОГИРРО, - рассказала д.м.н., профессор кафедры нормальной физиологии Евгения Александровна Томилова.
В образовательную работу с педагогическим сообществом и родителями школьников включились преподаватели более десятка кафедр Тюменского медицинского университета. В 2023 году мероприятия с их участием посетили около 2 тысяч слушателей. На мастер-классах, форумах и конференциях поднимались вопросы профилактики детского стресса, сохранения репродуктивного здоровья женщин, комплексной помощи детям с нарушениями в развитии, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В ближайший год по запросу учреждений образований региона планируется расширить работу по повышению квалификации психологов.

Проект Тюменского медицинского университета по внедрению принципов здоровьесбережения в образовании завершится в 2025 году. Благодаря статусу федеральной инновационной площадки, вуз сможет тиражировать наработки в учреждениях образования и медицины других регионов России.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.