Top.Mail.Ru
Студенты Тюменского ГМУ присоединились к просветительскому марафону «Новое знание» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты Тюменского ГМУ присоединились к просветительскому марафону «Новое знание»

21.05.2021

Поделиться

Сегодня студенты Тюменского государственного медицинского университета приняли участие в Открытом уроке просветительского марафона «Новое знание». Марафон проводит российское общество «Знание» под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Студенты имели возможность присоединиться к онлайн - трансляции марафона как индивидуально, так и в лекционных залах и больших аудиториях университета, где был организован коллективный просмотр на большом экране. Как оказалось, в ходе марафона многим второй вариант понравился больше, так как давал возможность обменяться впечатлениями, обсудить наиболее яркие моменты друг с другом и с преподавателями.

Сегодняшний урок открыл Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков.

- Современный мир – удивительный! – обратился он к студенческому сообществу. Он отметил, что, в отличие от прежних времен, в современном университете центральная фигура – студент.

- Сегодня университет находится там, где находится студент. Ведущие университеты не ограничиваются рамками своего кампуса. Студент вправе выбирать траекторию своего развития и выбирать профессора, популизатора науки, известного деятеля, и это есть современное университетское образование, - подчеркнул министр. Валерий Фальков призвал молодежь не ограничиваться рамками учебного заведения, а принимать участие в образовательных мероприятиях, которые посредством технологий позволяют получить знания из открытых источников.

IMG_1284.JPG

Конец мая – горячее время для студенчества. Это время зачетов и подготовки к экзаменам. Времени, как правило, в обрез, особенно у студентов-медиков. Тем не менее, те, кто слушал выступления спикеров, нисколько не пожалели потраченного времени. Так, речь пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова захватила внимание аудитории с первых секунд.

- Знания - это все. Тот, у кого есть знание, он управляет миром. Весь мир – его.

Не больше, ни меньше. С этим утверждением пресс-секретаря президента не поспоришь. Он обстоятельно и убедительно рассказал собравшимся о сложившейся в обществе ситуации с фейковыми новостями, об информационных войнах и о современных информационных технологиях. Не менее интересными были его ответы на вопросы слушателей, как, кстати, некоторые из которых вызвали настоящую бурю эмоций на всех площадках марафона, которые работали в разных городах страны.

IMG_1274.JPG- Было полезно и интересно слушать Дмитрия Сергеевича. Как, в общем-то, и все остальное, - поделилась впечатлениями студентка 1 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Анна Шабиева. - Для молодежи это очень полезно. Знания ... Да, это очень важно, но для студентов важно и то, где получать эти знания. Интернет – это прекрасно. Но и вуз должен заниматься просветительской деятельностью в тех вопросах, которые озвучил Дмитрий Песков, чтобы студенты понимали, что такое фейк, кто и для чего их распространяет, могли распознать его. К сожалению, сегодня не все это понимают, где эта грань между фейком и правдой, - убеждена будущий врач.

С большим вниманием зрители отнеслись к выступлению Илона Маска, а новость о появлении элетромобиля «Тесла» в России быстро оживила онлайн-беседу.

- Мне это очень интересно, это новые знания, это напоминает о том, что нужно развиваться. Встреча с Илоном Маском – это захватывающе! С любопытством слежу за информацией за этими его электромобилями. Это - здорово! – говорит Диана Дибраева. Девушка учится на 1 курсе факультета высшего сестринского образования.

IMG_1193.JPG

- Современное общество предъявляет нам определенные требования, критерии, которым мы должны соответствовать, особенно это важно для того человека, который получает высшее образование, - считает заместитель начальника учебно-методического управления, кандидат медицинских наук Дилара Наилевна Исакова. - Приобрести не только профессиональные навыки и умения, которые необходимы для будущей профессии, но и те знания, которые выходят за ее границы - это позволяет выпускнику не только стать конкурентноспособным и успешным в профессии, но и способствует личностному росту. Это та составляющая, которая сейчас является неотъемлемой при получении высшего образования.

IMG_0084.JPG

Организаторы марафона «Новые знания» обещают, что он станет отправной точкой для новых форматов работы общества, как современной высокотехнологичной федеральной платформы. Такая форма работы призвана расширять компетенции учащейся молодежи и получать не только узкоспециализированные знания в пределах одной специальности, но и выходящие за ее пределы.

IMG_0089.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.