Top.Mail.Ru
Студенты ТМУ стали экспертами конкурса «Мое призвание - сельская медицина» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты ТМУ стали экспертами конкурса «Мое призвание - сельская медицина»

28.10.2022

Поделиться

Лучшего земского врача, а также медицинскую сестру и фельдшера помогли определить студенты Тюменского медицинского университета на областном конкурсе «Мое призвание - сельская медицина». 
Участниками финального практического этапа конкурса стали 40 специалистов из муниципальных районов Тюменской области. Ранее они представили конкурсной комиссии эссе и успешно преодолели теоретический тур.

      11.JPG                44.JPG

- Цель конкурса – поддержать сельских медицинских работников, определить уровень их знаний и узнать о «западающих» компетенциях, над которыми следует работать. Мы впервые привлекли студентов Тюменского медицинского университета, чтобы познакомить их с тем, как трудятся медики в небольших населенных пунктах, а также дать им возможность самим попрактиковаться на медицинских манекенах. Кроме того, обучающиеся вуза оценивали конкурсантов в отдельной номинации, - рассказала представитель Департамента здравоохранения Тюменской области Мария Владимировна Скочина.

55.JPGТри станции преодолели участники конкурса на практическом этапе. Они выполнили базовую сердечно-легочную реанимацию, продемонстрировали навыки проведения исследования прямой кишки и предстательной железы, осмотра и пальпации молочных желез. За их действиями следили врачи из тюменских лечебных учреждений и студенты-медики. В команду экспертов вошли обучающиеся всех курсов ТМУ. Их работу на конкурсе организовал Центр развития карьеры вуза.   

- Мы оценивали надпрофессиональные компетенции конкурсантов, в том числе умение выстроить коммуникацию с пациентом и проявить эмпатию. Все действия сверяли с  чек-листом, результаты учитывали при подведении итогов конкурса. Для нас это хорошая возможность увидеть типичные ошибки медиков и услышать экспертный разбор, чтобы избежать их в своей практике, - рассказал студент 4 курса Института клинической медицины Тюменского ГМУ Николай Трусов.        

- Правильно собранный анамнез – это половина успеха при постановке диагноза, поэтому умение корректно общаться с пациентом – одно из базовых и важнейших для врача. В университете этому обучают с первого курса: у нас проходят занятия по психологии, мы изучаем навыки профессиональной коммуникации, - отметила студентка 5 курса Института клинической медицины Кристина Нохрина.               
        311.JPG             22.JPG
  В этом году ключевой темой конкурса стала онкология. Участникам предложили выполнить ряд заданий по ранней диагностике болезней этого профиля.
66.JPG

Из-за ковида мы не могли заниматься этим направлением в полную силу два года. Сейчас особое внимание уделяется выявлению таких болезней на ранних стадиях, соответствующими знаниями должен обладать каждый медик. Мы обратили внимание на то, что конкурсанты знают в теории, как надо проводить осмотр и пальпацию молочных желез, а вот практические навыки следует совершенствовать, - подчеркнула президент ТРОО «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация», член комиссии Раиса Михайловна Куликова.

Первокурсник Института материнства и детства Данил Акчулпанов внимательно наблюдал за действиями участников на всех конкурсных станциях. По словам студента, он провел время с пользой и получил ценный урок.

- Я увидел работу настоящих экспертов – как они проводят опрос пациентов, как выполняют6422.jpg медицинские манипуляции. С другой стороны, было интересно познакомиться с сельскими медиками и узнать, как они работают и с какими сложностями сталкиваются. Если в будущем я отправлюсь трудиться в один из муниципалитетов области, то буду представлять свои перспективы, - отметил он.

После подсчета результатов состоялось чествование лучших конкурсантов.

В своей номинации студенты вручили заслуженные награды врачу-терапевту ОБ №19 Владиславу Владимировичу Янерову, врачу-терапевту ОБ№9 с Вагай Ксении Александровне Шевелёвой, медицинской сестре ОБ №4 Мадине Османовне Гигиевой и фельдшеру ОБ №15 Анне Владимировне Бестужевой.  


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.