Специалисты из России, Казахстана и Белоруссии обсуждают новые подходы к формированию коммуникативных навыков у будущих медиков | Тюменский государственный медицинский университет

Эксперты из России, Казахстана и Белоруссии участвуют в международной научно – практической конференции «Современные подходы к формированию коммуникативной компетенции в вузе», которая проходит в Тюменском медицинском университете. Дискуссию организовали специалисты кафедры филологических дисциплин Института фундаментальной медицины.

1.JPG   4.JPG

- Вопросы, которые поднимаются на конференции, для медицинских вузов имеют особое значение. Иногда эффективность лечения зависит от того, насколько правильно врач мог построить диалог с пациентом. Языковые кафедры университета закладывают два основных компонента – языковой и речевой, к которым добавляются дополнительные характеристики и компоненты, и формируют у будущих врачей целостные коммуникативные навыки, - отметила председатель оргкрмитета конференции, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой филологических дисциплин Раиса Николаевна Хвощ

Доклад о роли кафедры филологических дисциплин в формировании коммуникативной компетенции обучающихся Тюменского ГМУ прозвучал на пленарном заседании. Приоритеты современных медицинских вузов в подготовке будущего врача к пациент – ориентированной коммуникации обозначила доцент Северо – Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (г. Санкт - Петербург) Наталия Геннадьевна Королева. О проектной деятельности как инструменте формирования коммуникативной компетенции в медицинском университете говорила начальник управления инновационных образовательных форматов и программ Дилара Наилевна Исакова. Об использовании подкастов для подготовки студентов нефилологических специальностей рассказала профессор Алтайского филиала РАНХиГС (г. Барнаул) Галина Васильевна Ануфриева.

2.JPG    5.JPG

- Обучение в медицинском вузе подразумевает освоение профессиональных компетенций, в структуре которых коммуникативные навыки крайне важны. При их отсутствии отличные теоретические знания и практические умения и представления врача никак не соотнесутся с потребностями пациента. Именно поэтому в Тюменском медицинском университете уделяется большое внимание этому направлению подготовки студентов, - подчеркнула проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике – доктор медицинских наук, профессор Елена Борисовна Храмова.
Работа участников конференции продолжается в секциях. В очном и дистанционном формате эксперты обсуждают формирование иноязычной коммуникативной компетенции в вузе, а также коммуникативные навыки как базовую характеристику профессиональной компетенции.