Top.Mail.Ru
Состоялось заседание Центрального координационного методического совета Тюменского медицинского университета по специальности Лечебное дело | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Состоялось заседание Центрального координационного методического совета Тюменского медицинского университета по специальности Лечебное дело

17.05.2023

Поделиться

Традиционно, методический совет по специальности 31.05.01 Лечебное дело проводит плановую работу по модернизации образовательного процесса на протяжении всего учебного года. Предпосылками для этого служит развитие современной науки и техники. В свою очередь это ведет к развитию новых методов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации.

Елфимов.jpg  20211012_5782.jpg

В рамках модернизации образовательного процесса, направленного на пациентоориентированность и пациентоцентричность, проводится постоянная работа по рассмотрению разработанных кафедрами вуза новых дисциплин. На предварительном этапе рассмотрения новых программ председатель методического совета по специальности 31.05.01 Лечебное дело проводит рабочие встречи с дирекцией Института клинической медицины, представителями работодателей, где проводится обсуждение актуальности новых программ и вклада их в компетентностный уровень будущего врача. 

Как пояснил председатель методического совета по специальности 31.05.01 Лечебное дело, кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Факультетская терапия» Елфимов Дмитрий Анатольевич, актуализация образовательной программы имеет важное значение для совместной работы методического совета, так как напрямую влияет на качество образования и подготовленность к будущей работе нашего обучающего – врача-лечебника. 

- Моя заинтересованность в этом вопросе тоже стоит на первом месте, так как я являюсь также руководителем основной профессиональной образовательной программы по специальности 31.05.01 Лечебное дело и моя обязанность – обеспечение качественного образования для обучающихся и квалифицированного врача для пациентов и общества, - подчеркнул Дмитрий Анатольевич.

Так, на очередном заседании методического совета по специальности 31.05.01 Лечебное дело были рассмотрены изменения в основную профессиональную образовательную программу по специальности 31.05.01 Лечебное дело на 2023 учебный год. На заседании проводится обсуждение вносимых изменений, рассматривается их актуальность и соответствие современной науке и технике, а как результат обучения вклад дисциплины в сформированность компетенций врача-лечебника. 

Безусловно, актуализация основной профессиональной образовательной программы не заключается только в добавлении новых дисциплин. На протяжении учебного года методическим советом проводится оценка фондов оценочных материалов, учебных и учебно-методических пособий, направленных на лучшее усвоение материала обучающимися, сформированность компетенций и соответствие современным требованиям профессионального сообщества. 

- Для вступления в силу рассмотренных и утвержденных изменений методическим советом по специальности 31.05.01 Лечебное дело в основную профессиональную образовательную программу проводится следующий этап рассмотрения и обсуждения – заседание Центрального координационного методического совета, на котором сегодня, 17 мая 2023 года, были рассмотрены и единогласно утверждены вносимые изменения методическим советом в основную профессиональную образовательную программу по специальности 31.05.01 Лечебное дело – пояснила председатель центрального координационного методического совета Университета, проректор учебно-методической работе, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Николаевна Василькова.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.