Исследования кафедры филологических дисциплин Тюменского ГМУ в области германистики и переводоведения представлены на культурно-историческом семинаре в Германии

Доцент кафедры филологических дисциплин Тюменского государственного медицинского университета, кандидат филологических наук, член Союза переводчиков России Александр Аркадьевич Шуклин выступил с докладом на немецком языке «Мотив религии в современной литературе российских немцев» на культурно-историческом семинаре для молодых исследователей из России и Германии.

IMG_20191012_165708.jpg

В город Детмольд съехались специалисты по лингвистике, истории, диалектологии и этнографии из Германии и России. В ходе семинара участники выступили с докладами и прошли обучающие курсы от ведущих немецких учёных.

IMG_20191013_094638.jpg

Александр Аркадьевич Шуклин отметил, что представленный им доклад является продолжением исследований, проводимых кафедрой филологических дисциплин Тюменского ГМУ в области методики преподавания немецкого языка, как иностранного для студентов медицинских вузов, а также обучения студентов Тюменского ГМУ дополнительной специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

FB_IMG_1571152105949.jpg

Организаторами семинара выступили Международный союз немецкой культуры (МСНК), Реферат по культуре российских немцев (Kulturreferat für Russlanddeutsche), Молодежное и студенческое объединение немцев из России (JSDR) в сотрудничестве с Институтом этнокультурного образования – BiZ, Музеем истории культуры российских немцев (Museum für russlanddeutsche Kulturgeschichte) и Международной ассоциацией исследователей истории и культуры российских немцев (МАИИКРН).