Top.Mail.Ru
Преподаватели ТМУ опубликовали руководство для врачей «Неотложные состояния в диабетологии» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Преподаватели ТМУ опубликовали руководство для врачей «Неотложные состояния в диабетологии»

15.02.2024

Поделиться

Монографию «Неотложные состояния в диабетологии» выпустили преподаватели Тюменского медицинского университета совместно с сотрудниками отделения эндокринологии Областной клинической больницы №2, которое специализируется на оказании неотложной помощи.


Издание является практическим руководством для врачей различных профилей и отвечает на вопросы, которые наиболее часто задают специалисты системы здравоохранения.


Авторы монографии рассмотрели острые осложнения сахарного диабета с учетом последних достижений в области эндокринологии, клинической биохимии, патофизиологии и клинической лабораторной диагностики. Особое внимание уделили ведению больных в палатах интенсивной терапии и в условиях реанимационного отделения.


- Люди с сахарным диабетом должны получать эффективное лечение не только в Тюмени, но и в районах области, не имеющих специализированных отделений. С этой целью мы подготовили своего рода шпаргалку, описав клинические примеры разных ситуаций, с которыми сталкиваются специалисты, оказывающие помощь пациентам в коме. Первые сутки для таких больных считаются самыми важными, поэтому мы очень подробно описали алгоритмы диагностики, ведения и лечения, указали конкретные параметры состояния организма, за которыми нужно следить врачу, - пояснила соавтор монографии, д.м.н., профессор, заведующая курсом эндокринологии кафедры терапии Института клинической медицины, главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения Людмила Александровна Суплотова.

Книга содержит большой теоретический блок, над которым работали эндокринолог, старший преподаватель кафедры биологической химии Наталья Николаевна Буслаева; д.м.н., профессор, заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики Сергей Николаевич Суплотов; ассистент кафедры терапии Татьяна Сергеевна Душина. Коллектив авторов ОКБ№2 возглавила к.м.н., заведующая отделением эндокринологии Наталья Валерьяновна Романова. Авторы отмечают, что благодаря полноте собранной информации и доступному изложению тем издание может быть полезно не только врачам – практикам, но и служить учебным пособием для студентов медицинских вузов.


Книга поступила в библиотеку вуза, она также размещена в электронной образовательной системе Тюменского медицинского университета.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.