Эксперты обсудили трансформацию фармацевтического образования | Тюменский государственный медицинский университет

Эксперты обсудили трансформацию фармацевтического образования

Доктор фармацевтических наук, профессор, заведующая кафедрой фармацевтических дисциплин Ольга Ивановна Кныш выступила экспертом на заседании круглого стола «Как живешь, российская аптека?». Участие в онлайн - дискуссии приняли ведущие преподаватели семи вузов страны, выпускающих провизоров и фармацевтов, а также представители аптечных сетей из 12 регионов России.

Специалисты подняли вопросы о роли фармацевтических работников в организации социально ориентированной лекарственной помощи населению в связи с изменениями в законодательстве, о квалификационных требованиях к различным фармацевтическим должностям, а также обозначили универсальную роль фармацевтического работника для удовлетворения запросов участников рынка, соответствие существующей системы образования требованиям отрасли и ее трансформацию в будущем.

Одним из приоритетных стал вопрос о снижении набора абитуриентов на фармацевтические факультеты и путях повышения престижа фармацевтической профессии.

Публикуем видеозапись дискуссии.