Иностранные студенты Тюменского медицинского университета изучают профессиональные болезни разных стран и регионов | Тюменский государственный медицинский университет

IMG_внутрь.jpg

На кафедре Внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Тюменского медицинского университета успешно проходят обучение иностранные студенты 5 курса по специальности «Лечебное дело».

Сейчас обучающиеся из Индии, Египта и Нигерии успешно осваивают дисциплину «Профессиональные болезни».

Занятия проводит заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, профессор Татьяна Викторовна Болотнова. По ее словам, студенты проявляют живой интерес к предмету, потому что помимо профессиональных заболеваний, распространенных в нашем регионе, на уроках обсуждаются вопросы, связанные болезнями и рисками, существующими в странах Азии и Африки с учетом особенностей промышленности и видов техники, применяемой на их территориях.

В ходе освоения дисциплины детально рассмотрены такие проблемы, как, например, нейросенсорная тугоухость, развивающаяся у рабочих под воздействием производственного шума, пылевые поражения легких: пылевой бронхит и профессиональная бронхиальная астма, а также профессиональные заболевания медицинских работников.