Top.Mail.Ru
Иностранные студенты ТМУ побывали на празднике угощения Луны | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Иностранные студенты ТМУ побывали на празднике угощения Луны

11.03.2024

Поделиться

В удивительный мир традиций народов Севера погрузились учащиеся подготовительного отделения для иностранцев Тюменского медицинского университета. Они побывали на празднике угощения Луны «Тылащ поры» в археологическом музее - заповеднике под Тюменью. Для студентов из Монголии, Замбии, Конго и Таджикистана поездка стала не только захватывающим приключением, но и ценным опытом культурного обмена.   


Иностранцы посетили чум, познакомились с традициями и бытом народов ханты, попробовали блюда северной кухни и поиграли в национальные спортивные игры - прыгали через нарты, перетягивали палку, метали тынзян на хорей. 


Главным событием стал обряд угощения Луны «Тылащ поры». Этот обряд, возникший на стыке двух противоположных состояний природы, символизирует переход от холодного времени года к теплому, от темных дней к светлым. Он отражает стремление через магические средства обеспечить благополучие людей и размножение животных.

- Для иностранных студентов, изучающих русский язык, знакомство с традициями народов России имеет большое значение. Это не только помогает им лучше понять местную культуру и обычаи, но также способствует более глубокому вхождению в русское языковое и культурное пространство. Экскурсии подобного рода расширяют кругозор студентов и способствуют формированию толерантности и уважения к различиям, - считает старший преподаватель подготовительного отделения для иностранцев Тюменского медицинского университета Ольга Ивановна Черных.

Студенты посетили археологический музей-заповедник, что дополнило их познания о богатой истории региона. Это погружение в прошлое помогло им лучше понять современную культуру и традиции народов России.


По информации Подготовительного отделения для иностранцев ТМУ
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.