Top.Mail.Ru
Время для практики: студенты СПО изучают основы сестринского ухода и реабилитации пациентов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Время для практики: студенты СПО изучают основы сестринского ухода и реабилитации пациентов

20.02.2024

Поделиться

Студенты, получающие среднее профессиональное образование в Тюменском медицинском университете, побывали в учебно-экспериментальной операционной на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии, где будущие хирурги отрабатывают практические навыки.   


Студенты Института клинической медицины рассказали об устройстве операционного блока и видах хирургических вмешательств, а кандидат медицинских наук, доцент кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Ольга Федоровна Ярославцева показала хирургические инструменты.

- Практическое занятие для учащихся первого курса по направлению «Сестринское дело» проходит в рамках дисциплины «Сестринский уход и реабилитация пациентов хирургического профиля». Возможно, в дальнейшем кто-то из будущих медсестер решит получить дополнительную специализацию «Сестринское операционное дело», – рассказала преподаватель Валерия Вячеславовна Филимонова. 

С 2023 года в Тюменском медицинском университете началась подготовка специалистов по направлению «Сестринское дело». В 2024 году на очную форму по этой специальности открыто 35 бюджетных мест. Светлана Назарова – одна из тех, кто решил посвятить себя этой профессии:

 
- Давно хотела связать свою жизнь с медициной. По личным обстоятельствам не получалось продолжить учебу сразу после окончания 11 класса. Но я реализовала свою мечту сейчас, после декретного отпуска. На первом курсе мы уже знакомимся с фармакологией, микробиологией, иммунологией, анатомией. Преподаватели делятся опытом, интересно рассказывают о своей работе в больницах. У нас много практических занятий, была насыщенная трехнедельная практика в «Медицинском городе». Поняла, что надо учиться дальше, вижу себя в педиатрии, хотела бы работать с детьми.

Навыки оказания первой помощи важно знать каждому, а для подготовки медсестер это имеет первостепенное значение. От своевременно оказанной первой помощи зависит спасение жизни и успешность последующего лечения. Команда волонтеров социального проекта «КраскиЖизни72» провела для студентов СПО мастер-класс. Анастасия Данилова и Екатерина Бушуева рассказали о помощи при неотложных состояниях, уделив особое внимание травмам, которые случаются при автоавариях.

Будущие медсестры отработали технику выполнения временной остановки кровотечения, иммобилизации конечности в месте перелома, транспортировку пациента на щите.

Тюменский проект "КраскиЖизни72" реализуется на протяжении нескольких лет под руководством Антона Владиславовича Терехина, заместителя главного врача по экстренной медицинской помощи и инновациям Областной больницы №2.

Такие встречи помогают учащимся приобретать нужные навыки и опыт. От своевременно оказанной первой помощи зависит спасение жизни и успешность последующего лечения.



Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.