Top.Mail.Ru
Для первой записи в трудовой книжке: студентов - стоматологов ждут в Курганской области | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Для первой записи в трудовой книжке: студентов - стоматологов ждут в Курганской области

21.02.2024

Поделиться

Руководители практического здравоохранения Зауралья, представители медицинских организаций Кургана, Шадринска и муниципальных округов поделились информацией об условиях трудоустройства в регионе.

 
Участников мероприятия поприветствовала директор Института стоматологии, к.м.н., доцент Марина Олеговна Нагаева.

 
- Для студентов 5 курса это последний семестр в вузе. Впереди еще полгода обучения, серьезные испытания в виде государственного экзамена и аккредитации. Но каждый уже серьезно задумывается о своей дальнейшей профессиональной жизни, о своей карьере и трудоустройстве, – сказала руководитель института.

 
Выступающие обозначили меры поддержки молодых специалистов, действующие в регионе. В частности, тем, кто устраивается в государственные и муниципальные учреждения, предусмотрена выплата подъемного пособия в размере 100-150 тысяч рублей, компенсация аренды жилья, есть и другие выплаты. В регионе также работает федеральная программа «Земский доктор» для молодых врачей, переехавших в населенные пункты с населением до 50 тысяч человек. Учреждения - работодатели предусмотрены собственные выплаты и компенсации для тех, кто входит в трудовую жизнь.

 
В диалоге с главными врачами будущие стоматологи смогли напрямую задать вопросы, касающиеся различных аспектов приема на работу, целевой ординатуры, и обменялись контактами.

 
- В начале пути важно, чтобы у молодого специалиста был наставник, для этого у нас в учреждении есть приказ по наставничеству и сложившаяся практика, – отметила Екатерина Викторовна Хиева, руководитель Курганской областной больницы №2. 

О масштабных задачах в развитии детской стоматологии, открытии новых подразделений рассказала Лидия Владимировна Смолькова, и.о. главного врача Курганской детской поликлиники:


- Нам нужны не просто специалисты, а соратники с горящими глазами, готовые трудиться, создавать и даже вести за собой: открывать структурные подразделения, точки оказания стоматологической помощи в областном центре для детей.

 
Карьерные возможности, которые молодой специалист может реализовать, обсудила со студентами Светлана Николаевна Пономарева, главный врач Шадринской городской больницы.

 
- Наша больница – многопрофильная, есть все виды лицензий по стоматологической практике. Студенту пятого курса еще не очень понятно, каким направлением он будет охотнее заниматься, поэтому стоит поработать стоматологом общей практики год, для того, чтобы определиться с узкой специальностью. Возможно продолжить обучение – стать стоматологом - терапевтом, хирургом, детским стоматологом или ортодонтом, – говорит Светлана Пономарева.
 
- Интересно было узнать о том, что происходит внутри стоматологических организаций, подробнее услышать про оснащение рабочих мест, меры поддержки. И то, что есть программа наставничества, – это тоже очень важно выпускнику. Поэтому мне показались  интересными и полезными, - рассказала Александра Косогова, студентка 5 курса института стоматологии.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.