Top.Mail.Ru
«Чертёнок №13» позволяет учить русский язык с улыбкой | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Чертёнок №13» позволяет учить русский язык с улыбкой

01.06.2022

Поделиться

му.jpg

«Чертёнок № 13» отмечает в этом году 40 лет с момента создания. В России он выходил в сборниках лучших советских мультфильмов, но и в наши дни не оказался забытым. В Тюменском медуниверситете мультфильм получил вторую жизнь и теперь является обучающим для иностранных студентов.

– В качестве материала для аудирования этот кукольный фильм был выбран не случайно. Он характеризуется  небыстрым темпом воспроизведения, чёткой дикцией героев, лексикой и грамматикой, соответствующей  первому сертификационному уровню. Мульфильм особенно полезен для изучении местоимения «себя», поскольку оно неоднократно повторяется в разных падежных формах. Кроме того, наличие 110 знаменательных слов в разных грамматических формах делает его подходящим для повторения базового лексического минимума, – рассказала доцент Тюменского медицинского университета Янина Чернявская.

Неадаптированное произведение, по мнению лингвиста, мотивирует иностранных студентов изучать русских язык благодаря транслируемым положительным эмоциям, и юмору. Кроме того, «Чертенок №13» заинтересовывает нестандартными героями и необычной обстановкой. На основе его в Тюменском медуниверситете разработали задания, которые направлены на неоднократное проговаривание изучаемого лексико-грамматического материала, а также на самостоятельное построение высказываний. Часть заданий носит тестовый характер, другая часть – творческий.

– Использование на занятии развлекательного контента помогает сделать процесс обучения более лёгким и комфортным, – уверена Янина Леонидовна.  

Напомним, что студенты имеют возможность посещать кинотеатры по «Пушкинской карте». 






Фото: кадр из фильма

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.