Студенты ТМУ предложили расширить сферу профессиональной деятельности бакалавров сестринского дела | Тюменский государственный медицинский университет

Научно – исследовательские доклады на XV Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования — 2024» в Москве представили обучающиеся Института общественного здоровья и цифровой медицины.

Студентки выступили на заседании круглого стола «Проекты и научные исследования в области сестринского дела».

Ксения Брежнева (4 курс) сделала доклад об обосновании необходимости формирования компетенций по дефектологии у медицинской сестры-бакалавра. Научным руководителем выступила профессор Светлана Валентиновна ЛапикАлёна Гусева (3 курс) рассказала об изучении особенностей качества жизни и жизнедеятельности пациентов после лечения в стационаре для сокращения сроков адаптации в повседневной жизни. Научный руководитель ее работы - доцент Ольга Валерьевна Галиулина.

В докладах прозвучали предложения по расширению сфер профессиональной деятельности бакалавров сестринского дела, которые помогут существенно повысить престиж профессии. Например, в качестве специалистов (со знанием основ дефектологии) по организации медицинской помощи детям, обучающимся в образовательных организациях, а также специалистов по здоровому долголетию в рамках проекта по партисипативной медицине.

- Очное участие студентов - бакалавров сестринского дела в научном мероприятии такого уровня состоялось впервые. Возможность поделиться опытом по научным направлениям в сестринском деле, реализуемом на кафедре теории и практики сестринского дела, и современными трендами в образовании Тюменского медуниверситета и передовой сестринской практике нашего региона, является значимым событием и открывает новые направления в сестринских научных исследованиях, - отмечают в Институте общественного здоровья и цифровой медицины.

Проекты студенток ТМУ получили высокую оценку участников круглого стола, их результаты будут опубликованы в материалах конференции.
По информации кафедры теории и практики сестринского дела