ТМУ поздравил Перинатальный центр с 50-летием со дня основания КДЦ «Семья и брак» | Тюменский государственный медицинский университет

50 лет назад в Тюмени основан Консультативно-диагностический центр «Семья и брак». Сейчас он известен тюменцам, как Перинатальный центр, отделение планирования семьи и репродукции, Медико-генетическая консультация, отделение антенатальной охраны плода.

Ведущие специалисты в области акушерства и гинекологии посвятили знаковому событию научно-практическую конференцию, где поделились опытом и результатами исследований в этой сфере.

Конференцию открыла главный врач Перинатального центра, заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Тюменского медицинского университета Минздрава России Ирина Кукарская.

«Такое масштабное мероприятие позволяет нам не только подвести итоги нашей деятельности за полвека, но и обсудить будущие направления развития», - отметила Ирина Ивановна.

С юбилеем коллег поздравила директор Института материнства и детства Тюменского медицинского университета Елена Матейкович.

«Символично, что этот праздник и конференция проходят в Год семьи, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Тема семьи и брака, сохранения репродуктивного здоровья и улучшения демографической ситуации звучит, практически, в каждом докладе. Сегодня повышение рождаемости – национальный приоритет, от решения демографической проблемы зависит и обороноспособность государства, и рынок труда, и экономика страны в целом. Год семьи – хороший повод напомнить россиянам о семейных ценностях, популяризировать многодетность и укрепить институт брака», - рассказала Елена Александровна.

В конференции приняли участие главный акушер-гинеколог Уральского Федерального округа Надежда Башмакова, начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дедюкина, заведующая гинекологическим отделением НИИ Охраны материнства и младенчества города Екатеринбурга Анна Михельсон, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ТМУ Валентина Полякова.

Участники обсуждали вопросы сохранения женского здоровья в разные возрастные периоды, говорили о таких распространенных проблемах, как патология тазового дна и о современных методах ее лечения, в том числе хирургических и гормональных.

Врачей порадовали данные, прозвучавшие в докладе Надежды Башмаковой, свидетельствующие о снижении числа прерываний беременности в УрФО, об увеличении продолжительности репродуктивного возраста женщин как в раннюю, так и в позднюю сторону.