Top.Mail.Ru
Просветительская работа с населением, научные исследования, новые технологии и цифровизация | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Просветительская работа с населением, научные исследования, новые технологии и цифровизация

04.02.2019

Поделиться

С 2005 года 4 февраля медицинская общественность отмечает как День борьбы против рака. Своими размышлениями об одной из главных угроз современности поделился заведующий кафедрой онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Павел Борисович Зотов.  Он рассказал о работе, проводимой сотрудниками кафедры в плане диагностики, лечения и профилактики заболевания, а также дал несколько полезных советов, которые пригодятся всем, кто заботится о своем здоровье. 

Павел Борисович, что значит для Вас День борьбы с раком?

День борьбы с раковыми заболеваниями – дата значимая. Мы стараемся подвести итоги, проанализировать , что сделано нами в рамках развития онкологической помощи, в рамках борьбы с онкологическими заболеваниями. С этой датой связаны и наши планы на будущее. Традиционно, к этой дате делаются отчеты в различных научных изданиях, оцениваются достижения.

В национальном проекте «Здравоохранение» борьба с онкологическими заболеваниям – одна из приоритетных задач. Что нового в этом плане появляется на кафедре онкологии ?

Оценивая прошлый год, могу сказать, на кафедре сделано многое не только в плане научных разработок и внедрения их в практику, но и, что очень важно, проводилась работа с населением.  Это была совместная работа Тюменского медицинского университета, МКМЦ «Медицинский город» и Департамента здравоохранения Тюменской области.  Одним из серьезных направлений нашей работы мы считаем расширение знаний населения по онкологической настороженности. Наша задача - донести до широких масс знания о ранних признаках онкозаболеваний, о мерах их профилактики и предупреждения,  о методах лечения,  доступных сегодня для населения области.  

Первое направление, которое мы активно начали развивать в 2018 году и намерены продолжить в 2019 - образовательные лекции для населения.  Последняя такая акция проводилась в тринадцати поликлиниках города Тюмени.  Сотрудники кафедры и врачи-ординаторы беседовали с людьми об онконастороженности, рассказывали о профилактике и возможностях ранней диагностики  онкозаболеваний.  В этом году мы предложили,  и Департамент здравоохранения  Тюменской области нас поддержал -  8 месяцев в году, начиная с февраля, мы будем проводить такие лекции регулярно, причем охват аудитории - не только городские поликлиники, но и лечебные учреждения Юга Тюменской области, включая областные больницы и межтерриториальные центры.

В плане научных исследований широкое поле деятельности мы осваиваем на базе МКМЦ «Медицинский город». Некоторые направления  хотелось бы отметить особо.  Начиная с прошлого года,  мы проводим масштабный анализ по генным аномалиям, которые присущи онкологическим заболеваниям.

В «Медицинском городе» более 10 лет проводится анализ генетических аномалий у пациентов при разных заболеваниях. Сегодня мы разработали план научно-исследовательских работ, которые  позволят провести крупный эпидемиологический анализ  за 12 лет. Это уникальное исследование, которое позволит оценить распространённость генных мутаций, их структуру и частоту при разных заболеваниях. На основании такого серьёзного анализа мы сможем показать, в чем особенности нашего региона, нашего населения в зависимости  от национальных, возрастных характеристик, изучить онкологические заболевания, связанные с индивидуальными особенностями человека. Результаты этого анализа будут определять дальнейшие приоритетные направления развития онкологической помощи, покажут, где  мы должны прилагать наибольшие усилия  по профилактике,  лечению, по лекарственной терапии и  по другим методам лечения и помощи этим больных.

Еще одна актуальная тема – внедрение цифровых технологий. Мы выделили два основных направления. Первое – это внедрение системы регистрации учета пациентов с хронической болью. Это позволит врачу упростить процедуру диагностики боли, выписки рецептов и проводить более грамотную фармакотерапию. Это специально разработанная программа, сегодня она уже проходит апробацию и постепенно внедряется в клиническую практику МКМЦ «Медицинский город». Такие технологии позволят врачу сократить время на работу с  информацией и, главное,  повысят доступность болеутоляющих препаратов, необходимых пациентам.

Второе направление цифровизации применительно к онкологии, впервые в России предложенное сотрудниками нашей кафедры, это система доприёмного информирования пациента. Сегодня у нас активно работают средства массовой информации, в том числе интернет. Наша идея заключается в том, что пациент на каждом этапе обращения за медицинской помощью, через сеть интернет, через регистратуру, либо через обращение к врачу,  должен предварительно снабжаться отдельной информацией согласно этапу его обращения. Цель в том, чтобы пациент стал максимально информирован о заболевании, о методах обследования, о необходимости прохождения каких-то дополнительных процедур: диагностических, лечебных. И, к моменту обращения к врачу, у пациента должен сложиться план дальнейшей его маршрутизации и необходимости дополнительных мер исследования. Конечным итогом этой работы будет сокращение времени от момента обращения до получения медицинской помощи, а это крайне важно для онкобольных. Мы сегодня стараемся максимально оптимизировать работу врача, удалять из работы персонала ненужные технические моменты, максимально сокращать временные интервалы в технологических процедурах по работе с пациентом, чтобы у врача оставалось больше времени для живого общения с больным, для обсуждения его проблем и выстраиванию планов лечения и возможных мер реабилитации. К нашей работе мы подключаем ординаторов,  активно работаем с врачами МКМЦ «Медицинский  город», проговариваем каждый аспект научных исследований с его руководством,  с заведующими отделениями, чтобы в конечном итоге предложенная нами программа способствовала повышению эффективности работы врача и повышению контактности врача и пациента. По сути дела, это максимальная персонализация работы. Не шаблонный унифицированный подход, а персональная работа с пациентом.  Это интересное направление, мы уже выполнили несколько научных публикаций по этой теме, получили положительные отзывы, рецензии от коллег и сотрудников научных институтов  и готовность ряда кафедр проводить исследования совместно в этом направлении.

Планируем и в дальнейшем развивать сотрудничество с практическим здравоохранением. Мы признательны МКМЦ «Медицинский город»,  МСЧ «Нефтяник» за поддержку и активное участие в наших проектах. Новые операции, новые методы лечения разрабатываются именно с учетом технологических возможностей наших клинических баз, а без хорошей клинической базы  развитие онкологической помощи невозможно. Мы имеем возможность работать в диагностических, лечебных и хирургических подразделениях этих клиник. Специалисты нашей кафедры, в свою очередь, консультируют пациентов по ключевым, сложным моментам. Мы планируем расширить объем помощи пациентам с привлечением наших сотрудников, это тоже одно из направлений нашей работы, реализуемое совместно с МКМЦ «Медицинский город» и Департаментом здравоохранения Тюменской области. Мы выделили время для консультаций, будем проводить их регулярно. 

Одно из приоритетных направлений нашей работы - разработка и внедрение новых методов лечения. Так, в прошлом году на базе медицинского города доцентом нашей кафедры, руководителем радиотерапевтической службы ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» Василием Николаевичем Ощепковым впервые в стране и в мире сделана операция пациенту с раком поджелудочной железы,  выполненная методом брахитерапии. Технология интересная и я вижу определённые перспективы при раке данной локализации. В 2019 году мы планируем развивать это направление, уже ведем отбор больных.

К нашим научным исследованиям мы активно привлекаем и сотрудников МКМЦ «Медицинский город»,  МСЧ «Нефтяник», результаты исследований успешно внедряются в практическое здравоохранение. Активно развиваем институт наставничества.

IMG_2375.JPG

Что нового и интересного ждет студентов на научном кружке по онкологии в 2019 году?

Научный кружок – серьезное и важное для нас направление. Сейчас мы изменили формат кружка. Работа ведется в три этапа: информационный, когда мы рассматриваем интересную тему, делаем доклады и презентации. Второй этап обязательно предполагает практический аспект - мы предлагаем студентам ознакомление с технологиями, показываем инструментарий, оборудование, кабинеты, где проводятся манипуляции. Третий этап реализуется по желанию студентов, когда они захотят увидеть проведение этих манипуляций уже в реальной клинической практике (в соответствии с договоренностью и положением о клинических базах мы можем привлекать обучающихся для ознакомления с процедурой уже «вживую»). Такая работа ведется регулярно с прошлого года.  В этом году мы определили приоритетное направление – сложные и необычные клинические случаи. Мы будем их разбирать, изучать новые технологии, которые внедряет МКМЦ «Медицинский город». Начиная со студенческой скамьи нужно знакомить с этим будущих специалистов, чтобы, приходя в ординатуру на клиническую практику, они имели представление о данных технологиях. Ознакомление с практическими навыками очень важно для студентов, а на базе МКМЦ «Медицинский город» сегодня представлены самые современные и актуальные для многих передовых центров технологии.

Еще одно направление кружка – привлечение студентов по отдельным научным темам работы  кафедры. Делается это с учетом запросов самих студентов, с учетом их будущей профессии. 

IMG_2404.JPG

Что нужно делать, чтобы свести к минимуму риск возникновения болезни? Существуют ли действенные методы профилактики?

Прежде всего – здоровый образ жизни, достаточная физическая нагрузка в соответствии с полом и возрастом и сопутствующей возможной патологией. Этот уровень должен быть не минимальный, а ближе к верхней границе. Второе – качественное питание. Об этом много говорится – о том, что нужно исключать фаст-фуды, различные высококалорийные газированные напитки, сюда же можно отнести ограничение употребление алкоголя и слабоалкогольных напитков. Отдельное направление профилактики – исключение курения, потому что оно влияет не только на самого курящего, но и на его окружение.

Важен и момент онкологической настороженности. При любом сомнительном признаке,  появлении симптомов (которые могут быть как системные, так  и локальные) – немедленно обратиться к врачу. Врач назначит обследование и стратегию ведение этого пациента с учетом отмеченных признаков. Наша задача - выявить онкологическое заболевание на ранней стадии. Если заболевание не подтвердится, врач должен дать рекомендации по здоровому образу жизни. В план работы нашей кафедры мы включили развитие образовательной программы по онконастороженности и доведение до сознания населения и медицинских работников всей необходимой информации. Вообще, онкологическая настороженность – тема дня, необходимо выявить максимальное количество пациентов на ранней стадии.

Если человек здоров, но «на всякий случай» хочет провериться, какие методы диагностики лучше - анализы, МРТ, УЗИ, радиологические исследования?

Нельзя однозначно сказать, какой из методов лучше. В качестве рекомендации нужно обратиться к врачу по месту жительства или в то лечебное учреждение, которому доверяет пациент, и рассказать о своих сомнениях и жалобах. Лучше с врачом согласовать индивидуальный план обследования. Универсальных методик по диагностике заболеваний не существует. Для каждого онкопроцесса существует свой метод. Для обследования желудка, например, предпочтительный и наиболее достоверный метод – фиброгастроскопия с обязательной биопсией, морфологической диагностикой. Для заболеваний кишечника оптимальный вариант обследования – колоноскопия с биопсией, для печени – ультразвуковая диагностика, компьютерная томография. Скрининг людей проводится с учетом пола и возраста. Мы разработали специальные алгоритмы по скринингу, которые существуют в каждой поликлинике. Помимо инструментальных методов обследования, можно провести отдельные варианты – например, онко-маркеры, либо лабораторные методы исследования. Например, мужчины, начиная с 40 лет, хотя бы раз в год должны проходить оценку простат специфического антигена (ПСА). Женщины, начиная с 45 лет, должны проводить обследование молочных желез – маммографию.

IMG_2383.JPG

Слово рак вызывает ужас, но на фоне стремительного развития технологий, современной медицины, стоит ли его так бояться?

Практически любое заболевание вызывает эмоциональные реакции: тревогу, депрессию. Помощь пациенту важна, и нужна всегда. Сегодня, благодаря современным методам диагностики и лечения онкозабоелваний, диагноз «рак» не должен носить такого угрожающего для человека характера. Существует методы помощи, которые помогают значительно продлить жизнь человека. Что наиболее важно – сохранить достойное  качество жизни. Для каждого заболевания существуют определенные стандарты, на которые мы должны выйти: по уровню физической активности, по соматическому состоянию. Эмоциональное состояние требует помощи извне. Для этого существует специальная программа подготовки клинических психологов. На базе МКМЦ «Медицинский город» работают психологи, которые могут оказать помощь каждому пациенту, который за ней обратится. Каждый врач-онколог имеет подготовку по общению с больными: умение оказать помощь, разговаривать на эту тему, обсуждать вопросы, связанные с лечением и реабилитацией. 

IMG_2414.JPG

Если все же человек узнал, что болен, как не поддаться панике, побороть страх, уныние и как можно быстрее мобилизовать все силы для борьбы с недугом?

У каждого человека возможности борьбы со стрессом – индивидуальны. Некоторым не нужна помощь, человек сам справляется с информацией о заболевании и необходимости лечения. Если человек понимает, что не может справиться, то в этом случае главное – не нужно бояться обратиться за помощью. Если человек столкнулся с такой сложной личной проблемой, он может и обратиться за помощью к психологу, к врачу, проговорить свои психологические проблемы с человеком, который, по мнению пациента, может ему помочь. Не нужно бояться обращаться к нескольким специалистам. При сложной ситуации врач может привлечь или порекомендовать специалиста другого лечебного учреждения. Важно, чтобы человек не боялся обратиться за помощью, и сделал это как можно быстрее. Помощь будет оказана.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.