Врачи рассмотрели современные возможности предупреждения неинфекционных заболеваний | Тюменский государственный медицинский университет

Более 70 практикующих врачей посетили симпозиум «Актуальные вопросы предикции и превенции хронических неинфекционных заболеваний в практике врача первичного звена». Мероприятие было организовано кафедрой факультетской терапии Института клинической медицины. Оно прошло 5 октября в гибридном формате в рамках конгресса «Человек и лекарство. Урал 2023», посвященного 60-летию Тюменского медицинского университета.

ESH_0273.jpg    ESH_0268.jpg

С приветственным словом и поздравлениями в адрес Тюменского медицинского университета выступила Оксана Михайловна Драпкина - директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, заслуженный врач России, академик РАН. В своем докладе «Популяционная генетика и полигенный риск» она обозначила новый вектор развития здравоохранения в части профилактики возникновения факторов риска и выявления генетических маркеров-предикторов на ранних этапах, еще до возникновения заболеваний. Отметим, что развитие здоровьесберегающих технологий является одним из ключевых направлений программы стратегического развития Тюменского медицинского университета.

ESH_0281.jpg   ESH_0267.jpg

Современными аспектами медицины 5 П со специалистами практического здравоохранения поделились ученые Тюменского медицинского университета. Они затронули актуальные темы новейших направлений медицины: генетические, гормональные и метаболические аспекты высокого кардио-метаболического риска, современные принципы управления факторами сердечно-сосудистого риска у коморбидных пациентов. Слушателям были представлены доклады о терапии пациентов с гиперурикемией, дислипидемией, артериальной гипертонией, ХБП.

- Участники симпозиума для практикующих врачей узнали о современных методах ранней диагностики заболеваний с позиции персонализированного подхода к пациенту. Их применение позволит более эффективно работать с пациентами, имеющими метаболические нарушения, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и хроническую болезнь почек, своевременно профилактировать возникновение осложнений, - подчеркнула председатель симпозиума проректор по учебно-методической работе Тюменский ГМУ, главный внештатный специалист по терапии Уральского федерального округа, д.м.н., профессор Татьяна Николаевна Василькова.

По информации кафедры факультетской терапии