Top.Mail.Ru
Экспертный совет разрабатывает новую редакцию календаря профилактических прививок | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Экспертный совет разрабатывает новую редакцию календаря профилактических прививок

05.10.2023

Поделиться

Новый региональный календарь профилактических прививок подготовили члены регионального Экспертного совета по вакцинопрофилактике. Его обсудили на всероссийском конгрессе «Человек и лекарство. Урал 2023».

Заседание состоялось 4 октября под председательством д.м.н., зав. кафедрой инфекционных болезней, аллергологии и иммунологии Тюменского ГМУ, главного внештатного аллерголога-иммунолога Департамента здравоохранения Тюменской области Ольги Александровны Рычковой и проректора по научно-исследовательской работе и инновационной политике – д.м.н., профессора Елены Борисовны Храмовой

Новый региональный календарь будет включать новые вакцины, в частности от COVID-19, а также расширит группы пациентов, которым рекомендована иммунизация. Его утверждение, как ожидается, состоится в ближайшее время. 


              BSU01975.jpg    BSU02053.jpg

- Сейчас наше внимание приковано к сезонному подъему заболеваемости острыми респираторными инфекциями и ожидаемым гриппом. Как показывают клинические исследования, тяжелое течение гриппа связано с осложнениями, вызванными самим вирусом гриппа или вторичной бактериальной микрофлорой, где большой удельный вес занимает пневмококковая инфекция. Предполагая рост таких случаев в Тюменской области, мы настаиваем на необходимости параллельной вакцинации против обеих инфекций, - подчеркнула Ольга Александровна Рычкова. -  Мы также обеспокоены регистрацией тяжелых форм менингококковой инфекции у детей раннего возраста и школьников. Вакцинация против этой инфекции предусмотрена региональным календарем прививок, но следует расширить контингент тех, кому рекомендована иммунизация. 

Кроме того, инфекционисты настаивают на необходимости охватить больше жителей региона вакцинацией против вируса папилломы человека. В том числе - детей и подростков, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей.              

BSU02072.jpg   BSU01983.jpg

В своих докладах представители Экспертного совета подробно остановились на инфекционных заболеваниях, актуальных для Тюменской области. Информацией о профилактике и лечении детских инфекций поделилась главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Департамента здравоохранения Тюменской области, к.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней, аллергологии и иммунологии Людмила Вячеславовна Ханипова.

Проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике – д.м.н., профессор Елена Борисовна Храмова рассказала об опыте Тюменской области по профилактике респираторно – синцитиальной инфекции у детей. 

               BSU02028.jpg   BSU01798.jpg

С 2005 года благодаря вакцинации в регионе удалось значительно снизить заболеваемость острым вирусным гепатитом, коклюшем, эпидемическим паротитом. А некоторые инфекции, в том числе дифтерия и краснуха, не встречаются уже несколько лет. Информацией об иммунопрофилактике с участниками заседания поделилась руководитель Роспотребнадзора, д.м.н., профессор кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Галина Васильевна Шарухо. Она отметила, что охват вакцинацией можно увеличить за счет более активной иммунизации жителей региона в частном порядке и за счёт работодателей. 

К разговору подключились эксперты из Санкт - Петербурга. О борьбе с гнойными бактериальными менингитами и менингококковой инфекции докладывал академик РАН, президент ФГБУ «Детский научно – клинический центр инфекционных болезней Федерального медико – биологического агентства» Юрий Владимирович Лобзин. Он акцентировал внимание на особенностях клинического течения и профилактике тяжелых форм нейроинфекций. На сложные вопросы об иммунопрофилактике ответила руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России (НИИДИ) Сусанна Михайловна Харит.

Заседание транслировалось в режиме реального времени, к трансляции присоединились специалисты медицинских учреждений из муниципалитетов региона. Они смогли задать вопросы и обменяться мнениями с региональными и федеральными экспертами.  


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.