Top.Mail.Ru
Дети из группы риска смогут получить бесплатную помощь в Центре липидологии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Дети из группы риска смогут получить бесплатную помощь в Центре липидологии

03.10.2023

Поделиться

Современными достижениями науки для ранней диагностики и профилактики дислипидемии у детей поделились участники Областной научно-практической междисциплинарной конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии и неонатологии». Она предваряет конгресс «Человек и лекарство. Урал 2023», посвященный 60-летию Тюменского медицинского университета.

Специалисты вуза подвели предварительные итоги проекта, который университет реализовал благодаря участию в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

- Мы провели исследования с участием тысячи детей и выяснили, что у 10 процентов из них - высокий уровень холестерина. Они нуждаются в реабилитации, чтобы не допустить раннего развития атеросклероза, который может привести к раннему инфаркту миокарда и инсульту. В связи с этим на базе Многопрофильной университетской клиники в 2023 году был открыт детский Центр липидологии, - пояснила руководитель проекта, заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии Тюменского медицинского университета, д.м.н., профессор Антонина Дмитриевна Петрушина.

В Центре липидологии дети из группы риска получают консультацию детского кардиолога, эндокринолога и гастроэнтеролога. Для каждого пациента формируется персональный план реабилитации.
С января 2024 года детский Центр липидологии начинает работу в системе ОМС. Индивидуальную консультацию сможет получить каждый ребенок с высоким уровнем холестерина.
Подробнее о работе подразделения можно узнать по ссылке.  

По информации кафедры педиатрии и неонатологии Тюменского медицинского университета

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.