Top.Mail.Ru
Современные технологии реабилитации и паллиативной помощи обсудили на конференции в Тюмени | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Современные технологии реабилитации и паллиативной помощи обсудили на конференции в Тюмени

06.10.2023

Поделиться

Вторая научно-практическая конференция «Современные технологии реабилитации и паллиативной помощи в педиатрии» состоялась в рамках Конгресса «Человек и лекарство. Урал 2023».

В обсуждении участвовали четыре главных внештатных специалиста по детской медицинской реабилитации УрФО. 

И.А. Плотникова вместе с коллегами из Москвы представила возможности коррекции нарушений когнитивной и эмоциональной сферы у детей с постковидным синдромом. О.А. Колюшина (Свердловская область) поделилась с собравшимися мультидисциплинарным и межведомственным подходом к реабилитации детей в Свердловской области. О.Б. Гончарова представила опыт Челябинской области по медицинской реабилитации детей с ДЦП после оперативных вмешательств. 

                                           ESH_0246 (2).jpg

В своих выступлениях специалисты отметили, что грань между паллиативной помощью, паллиативной реабилитацией и медицинской реабилитацией паллиативных пациентов у детей очень тонка. 

Возможности медицинской реабилитации специалисты центра «Надежда» показали на примере юной пациентки с тяжелой черепно-мозговой травмой и по сути вегетативным статусом. После лечения она встала на ноги. 

                                              ESH_0247 (2).jpg

О качестве жизни детей с нейроонкологической и другой тяжелой патологией говорили главный внештатный специалист по детской медицинской реабилитации Тюменской области к.м.н. В.А. Змановская из детского лечебно-реабилитационного центра «Надежда» и главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям Тюменской области Е.П Тропина.

В Тюменской области выстроена система реабилитации детей с нейроонкологической патологией, и этот опыт является уникальным для России. Вопрос о кадрах для детской медицинской реабилитации в своем выступлении подняли С.В. Лапик и Е.М. Сагадеева. Они представили опыт обучения медицинской реабилитации будущих врачей-педиатров и бакалавров сестринского дела в Тюменском медицинском университете.                                          

Практическая подготовка по этой дисциплине реализуется на базе детского лечебно-реабилитационного центра «Надежда», сотрудники которого являются по совместительству преподавателями медицинского университета. В докладах была показана роль специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием, их подготовка ведется по открытым в ТМУ образовательным программам «Сестринское дело» и «Лечебное дело».


                                           ESH_0240 (1).jpg

 

Д.А. Баринов и Ю.Н. Дорофеев представили первые итоги реализации научно-практического проекта «Здоровая стопа» на базе городской поликлиники №5. Проект был разработан на совместных стратегических сессий сотрудников ТМУ и медицинских организаций, подведомственных ДЗ ТО в рамках проекта «Приоритет-2030».

Участники обсуждения отметили высокий уровень докладов, представленных на научно- практической конференции. Главный специалист по детской медицинской реабилитации УрФО, дмн. И.А. Плотникова подчеркнула, что обмен опытом был полезен, специалисты будут применять знания в своей работе.


По информации кафедры теории и практики сестринского дела


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.