Top.Mail.Ru
О роли клинического психолога в комплексной реабилитации пациентов при посттравматическом расстройстве говорили на конгрессе в Тюмени | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

О роли клинического психолога в комплексной реабилитации пациентов при посттравматическом расстройстве говорили на конгрессе в Тюмени

16.10.2023

Поделиться

Помочь пациенту восстановить утраченные функции, вернуться к привычной жизни или максимально улучшить качество жизни после перенесенных заболеваний можно только при комплексном, мультидисциплинарном подходе к реабилитации.
   
Сегодня в составе реабилитационных команд за здоровье пациента борются специалисты самого разного профиля: неврологи, физиотерапевты, логопеды, травматологи,  клинические психологи, медицинские сестры, специалисты по трудотерапии и, конечно, врачи-реабилитологи.

Лучшими практиками в этой сфере поделились ведущие специалисты отрасли в ходе научно-практической конференции «Мультидисциплинарный подход в реабилитации в практическом здравоохранении».  Конференция работала в рамках конгресса «Человек и лекарство. Урал – 2023» под председательством заведующей кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского государственного медицинского университета, д. м. н., профессора Елены Фаридовны Туровининой. Она открыла мероприятие докладом о мультидисциплинарности в реабилитации при патологии различного профиля.

BSU02326.jpg BSU02417.jpg

Редкими находками при реабилитации неврологических пациентов с болевым синдромом поделилась главный врач Областного лечебно-реабилитационного центра, врач-невролог высшей категории, доцент кафедры медицинской профилактики и реабилитации ТМУ, к.м.н. Джинна Ивановна Лебедева. Доцент кафедры, д.м.н., профессор Александр Николаевич Ерохин рассказал о подходе к диагностике нарушений функции ходьбы.

BSU02411.jpg BSU02344.jpg 

Опыт работы с пациентами с посттравматическим расстройством на базе Областного лечебно-реабилитационного центра «Градостроитель» представила клинический психолог центра Юлия Геннадьевна Быкова.

-  На данный момент в нашем центре прошли реабилитацию 100 человек, из них 71 человек – участники СВО, 29 – члены их семей. Работая с этой категорией пациентов, мы поняли, насколько, наряду с медикаментозной помощью, востребована и психологическая поддержка, работа в кабинетах медико-психологического консультирования. В центре реализуется программа помощи лицам, вернувшимся из зоны СВО и их семьям. Такими пациентами занимается мультидисциплинарная команда. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа, включающая как физическую реабилитацию, направленная на восстановление утраченных функций, так и психологическую. Сравнивая определенные показатели до реабилитации и после, мы отмечаем положительную динамику, - рассказала психолог.  

BSU02337.jpg BSU02403.jpg

В работе конференции приняли участие порядка 100 специалистов из Тюмени и Москвы.

Интересный опыт  по реабилитации пациентов с вестибулярными нарушениями представила команда в лице старшего преподавателя кафедры Марины Андреевы Агафоновой вместе с представителями практического здравоохранения.

Среди тем докладов: дистанционные технологии ведения пациентов после инфаркта миокарда, озвучена доцентом Елфимовой Ириной Владимировной и оздоровительные технологии в курортологии - доложены доцентом Шишиной Еленой Владимировной.

Аспирант кафедры Ольга Александровна Шукалович описала клинический случай амбулаторной реабилитации пациента с применением кинезотерапии.      

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.