Top.Mail.Ru
На конгрессе «Человек и лекарство» обсудили развитие профильных медицинских классов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

На конгрессе «Человек и лекарство» обсудили развитие профильных медицинских классов

05.10.2023

Поделиться

В рамках конгресса «Человек и лекарство. Урал - 2023» впервые состоялась научно-практическая конференция «Профильные медицинские классы: концептуальные подходы, опыт и перспективы реализации». 

                ESH_0100 (3).jpg    ESH_0139 (2).jpg

Участников приветствовала проректор по региональному развитию и молодежной политике Тюменского медицинского университета Светлана Владимировна Соловьева. Обращаясь к преподавательскому сообществу, она отметила, что задача педагогов и наставников – помочь молодому человеку принять правильное решение в отношении будущей профессии.  

Обменяться опытом организации профильных медицинских классов в школах региона, методологией работы и наметить перспективы развития этого направления в ближайшем будущем в гимназии №16 собрались педагоги, психологи, организаторы образовательного процесса, представители ТОГИРРО и, конечно, Тюменского медицинского университета – главного организатора конгресса.     

- Кураторам профильных классов, учителям, которые работают со старшеклассниками, интересно обсудить вопросы профессионального самоопределения школьников в медицине. Мы понимаем, что такой поход к подготовке врача еще со школьной скамьи требует систематизации и совместного поиска решений, - прокомментировала руководитель Регионального центра развития карьеры и наставничества ТМУ Екатерина Юрьевна Юсупова. На конференции она рассказала о технологиях знакомства школьников с практической медициной и поделилась опытом наставничества Амбассадоров Лиги карьерных инициатив.

              ESH_0129 (1).jpg    ESH_0099 (2).jpg


Большой блок вопросов, посвященных работе Тюменского медицинского университета со школьниками, в своих докладах широко осветили руководитель предуниверсария вуза Наталья Михайловна Косолапова и руководитель отделения довузовской подготовки ТМУ Денис Юрьевич Трушников. Они подробно рассказали о всех форматах и методах работы с ребятами: от лекций и мастер-классов до научно-практических школ, конкурсов и олимпиад. Особое внимание уделили самым популярным направлениям, таким, как каникулярная медико-фармацевтическая школа, школа будущего педиатра, начальная хирургическая школа и анатомическая школа Пирогова.   

                ESH_0124.jpg   ESH_0152 (2).jpg

Комфортность и высокую заинтересованность в сотрудничестве с университетом, как учеников и их родителей, так и учителей отметил заместитель директора гимназии №16 города Тюмени Андрей Александрович Евдокимов. Он, в свою очередь, поделился уникальным опытом организации профильных медицинских классов на базе гимназии.  

- Мы уже год мы реализуем проект «Медицинские классы в школе», сначала открыли 10-й медицинский класс, а теперь решили пойти дальше и вести такую работу не только на базе основного, но и среднего образования, поэтому в этом году впервые открыли 8 медицинский класс. Это направление достаточно популярно, мы формировали этот класс из детей разных школ города на конкурсной основе. Получили очень хороший отклик. На конференции расскажу и о наших успехах, и о трудностях, чтобы помочь тем, кто  начинает путь организации профильных классов в своих образовательных учреждениях, - поделился Андрей Александрович.  

Тема формирования врача со школьной скамьи и ранней профориентации в медицину впервые понимается на такой масштабной дискуссионной площадке, как конгресс «Человек и лекарство». Как отметил ректор Тюменского медицинского университета Иван Михайлович Петров в интервью журналистам, это приоритетная и востребованная тема, вузы интенсифицируют работу по привлечению талантливой молодежи и медицинские вузы - не исключение. В настоящее время университет активно сотрудничает с 26 медицинскими классами школ региона.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.