Top.Mail.Ru
Лучшие традиции и новые направления: 55-летию кафедры госпитальной терапии ТМУ посвящен симпозиум | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Лучшие традиции и новые направления: 55-летию кафедры госпитальной терапии ТМУ посвящен симпозиум

13.10.2023

Поделиться

Одновременно с юбилеем Тюменского медицинского университета свой юбилей отметила одна из первых и самых крупных кафедр вуза – кафедра госпитальной терапии с курсом эндокринологии. Этому знаменательному событию посвящен научный симпозиум, который прошел в рамках конгресса «Человек и лекарство».

- Символично, что оба этих юбилея празднуются в одно время. 50-летие кафедры мы отметили с Ириной Васильевной Медведевой, возглавлявшей коллектив, и вот уже нашей кафедре 55. Ирина Васильевна всегда с глубоким уважением относилась к памяти наших руководителей - первых заведующих. Эту традицию мы продолжаем и сегодня, поэтому первая часть симпозиума посвящена историческим вехам и нашим учителям, а также научной школе кафедры, - рассказала заведующая кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Ирина Александровна Трошина.  Она открыла симпозиум и выступила с докладом, посвященным научной школе академика РАН Ирины Васильевны Медведевой.  

ESH_0196.jpg ESH_0198.jpg

По мнению заведующей кафедрой, исторический аспект мероприятия не менее важен, чем научно-практический, особенно для молодого поколения ученых: аспирантов, ординаторов и студентов университета.

- Готовя материал для исторического очерка я поняла, какое большое значение имеют научные исследования наших первопроходцев – основателей научных школ. Первый заведующий кафедрой госпитальной терапии Мозес Яковлевич Лауфер уже тогда, в 60-ые годы начинал глубокое изучение атеросклеротического процесса, как спускового механизма сердечно-сосудистого риска.  Его труды легли в основу современных исследований в области сердечно-сосудистых заболеваний – главной причины смертности среди населения страны и мира. Академик Медведева активно развивала это направление и стала одним из первых российских ученых, начавших изучать метаболический синдром. Ирина Васильевна окончила докторантуру в институте питания РАМН в Москве, и первая в нашем вузе начала исследовать вопросы питания, а сейчас, основываясь на ее работах, современная наука вновь говорит о роли питания, о роли состоянии желудочно-кишечного тракта в прогнозе жизни человека, - поделилась докладчик. 

В ходе симпозиума коллектив авторов, среди которых ректор вуза Иван Михайлович Петров, доцент кафедры госпитальной терапии Дилара Наилевна Исакова, профессор Елена Феликсовна Дороднева, Ирина Александровна Трошина, академики РАН Виктор Малеев и Ирина Медведева, и многие другие представил монографию «Метаболический синдром и сердечно-сосудистый риск».   

- Мы выпустили монографию совместно с кафедрой факультетской терапии и посвятили ее нашему учителю Ирине Васильевне Медведевой. В свое время она так удачно сформировала кафедру, что в нашем коллективе есть врачи самых разных специальностей: кардиологи, пульмонологи, эндокринологи, гастроэнтерологи и даже ревматолог и гематолог. Темы наших исследований переплетаются настолько тесно, что мы все ближе подходим к решению вопросов: почему мы не можем до конца справиться с эпидемией диабета, с эпидемией ожирения - факторов, истоки которых ведут к атеросклерозу, начало изучению которого положили основатели научной школы. Сейчас мы продолжаем эту тему, только развиваем уже более тонкие направления: генетические исследования, исследования микробиоты кишечника и связанный с этим сердечно-сосудистый риск.

ESH_0193.jpg ESH_0191.jpg

Большое внимание в монографии уделено вопросам питания, в частности, жителей Крайнего Севера, вахтовиков и коренного населения.  

Среди тем докладов симпозиума: хронобиологическая составляющая в прогрессировании нарушений углеводного обмена у лиц с ожирением (автор к.м.н. Юлия Валерьевна Нелаева), роль эпикардиального жира в формировании сердечно-сосудистого риска и многие другие.

Вторая половина симпозиума носила сугубо практическую направленность. Школа практического врача рассмотрела сложные случаи в практике терапевта и современные возможности терапии. Так, к.м.н. Юлия Арнольдовна Лушпаева рассказала о биологической таргетной терапии ревматологических заболеваний, врач аллерголог-иммунолог ОКБ 1 Мария Андреевна Грахова представила возможности тергетной терапии у пациентов с бронхиальной астмой, врач-гастроэнтеролог Наталья Владимировна Колпакова рассмотрела вопросы патологии желудочно-кишечного тракта при системных заболеваниях. 

Секция симпозиума оказалась одной из самых многочисленных на конгрессе. Участие в ее работе приняли сотрудники кафедры госпитальной терапии, молодые ученые, студенты и ординаторы, а также практикующие врачи. Дистанционно к работе симпозиума подключилась доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующая кафедрой госпитальной терапии и кардиологии Пермского государственного медицинского университета Ольга Витальевна Хлынова.

 ESH_0222.jpg ESH_0205.jpg

ESH_0215.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.