Лучшие практики терапевтических служб УФО представлены на конгрессе «Человек и лекарство. Урал 2023» | Тюменский государственный медицинский университет

В ходе конгресса «Человек и лекарство. Урал-2023», состоялось совещание главных внештатных специалистов по терапии Уральского федерального округа.

Совещание проходило под руководством главного терапевта Министерства здравоохранения Российской Федерации, академика РАН, д.м.н., профессора Оксаны Михайловны Драпкиной и главного внештатного специалиста по терапии в Уральском федеральном округе, проректора по учебно-методической работе Тюменского государственного медицинского университета, д.м.н., профессора Татьяны Николаевны Васильковой.

BSU03124.jpgНа совещании представлены лучшие практики, наработанные в Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округе. Успешным опытом Тюменской области поделилась главный внештатный терапевт Департамента здравоохранения Тюменской области, доцент кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Тюменского медицинского университета, главный врач Областной больницы №23 города Ялуторовска Наталья Сергеевна Оконечникова.

Главные внештатные специалисты обсудили вопросы диспансеризации населения, профилактики хронических неинфекционных болезней. В рамках встречи состоялась дискуссия по проблемам и перспективам развития терапевтической службы в регионах УФО.

- Такого рода мероприятия необходимы для обсуждения актуальных вопросов и задач, стоящих перед терапевтической службой, обмена опытом и повышения профессионального уровня специалистов, - отметила главный терапевт Уральского федерального округа Татьяна Николаевна Василькова.

Работа конгресса "Человек и лекарство. Урал 2023" завершится сегодня, 6 октября. Напомним, в этом году конгресс посвящен 60-летию Тюменского государственного медицинского университета.