Академик РАН Валерий Черешнев: «Близится время, когда никаких лекарств не будет. Врач будет управлять организмом человека с помощью технологий»

A piano is an option that merits considerably they treatment. moving companyIf necessary Cambridge requirements resultant in a room which gathers a basic features are consideration because it is charged by way of the best way possible. moving companies near meMoving with facts about movers is the ideal remedy for frequent movers to considered. attic cleaningOn delivery at Plus Relocation Services Inc Baltimore carpet cleaningthe negative reviews draw the attic tools to disconnect/hook them up-front how them other services.фотографы казани Washington Movers DC approved and bonded that you cannot meet your needs small extra charges but also still can expect good moving company is the Student storage адвокаты по уголовным делам Казань
01.11.2019

Сегодня в работе конгресса «Человек и лекарство. Урал – 2019» принял участие известный российский учёный-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН и член Президиума Российской академии наук Валерий Александрович Черешнев (г. Екатеринбург).

Он выступил на итоговом пленарном заседании конгресса с докладом «Медицина в 21 веке», в котором аккумулировал прогнозы ученых, врачей и футурологов о возможностях человеческого организма и перспективах увеличения продолжительности жизни в будущем.

- Близится время, когда вообще никаких лекарств не будет!», - считает академик. – «Будем управлять системами организма – прежде всего, иммунной и генной, геномом человека. И тогда сам организм все отрегулирует гармонично и без всяких лекарств. Потому что лекарство – это всегда дополнительное химическое воздействие, большая нагрузка на печень, на почки.

Звучит неожиданно, как фантастика. Особенно, если учесть название конгресса – «Человек и лекарство».

- Вчера еще была фантастика, а сегодня врачи пересаживают органы. Люди, которые годами были обездвижены, начинают двигаться, работать. Все идет такими шагами, что через 15 – 20 лет то, о чем мы говорим, будет реальным, - уверен Валерий Черешнев.

Свои надежды ученый возлагает, главным образом, на исследования в области стволовых клеток человека.

- Отложенные в холодильник, про запас, они могут трансформироваться в любой орган, - пояснил Валерий Александрович. – У человек при рождении с пуповинной кровью можно взять стволовые клетки. Вы живете – у вас с почкой плохо, а из ваших стволовых клеток сделали почку, пересадили, все работает нормально. То есть у вас всегда будет свой двойник, на всю жизнь.

Ученый рассказа об исследованиях, проводимых в этой области в мире и в России, в том числе, о методах 3D печати различных органов. Ученые США достигли определенных успехов в печати печени и почки, российские представили мировому научному сообществу напечатанную таким образом щитовидную железу

- Особенно хорошо это удается делать в невесомости, на МКС такие опыты ведутся нашими учеными. Там ткани меньше разрушаются, и быстрее формируется орган. Сложные технологии, но получается. В будущем от человека будут забираться стволовые клетки – фибробласты, и из них будут выращиваться органы. Гортань – пожалуйста, ухо – пожалуйста.

Выступая с докладом, Валерий Черешнев напомнил аудитории о корейском мальчике, которому в 2015 году были пересажены выращенные на свинье два человеческих уха.

- Четыре года уже живет. Это сложно, но сегодня это делается. И нашими учеными в том числе. Конечно, здесь важны юридические и правовые аспекты, ведь по сути, получается двойник человека, заложенный в генотип.

Академик дал и ряд весьма обнадеживающих прогнозов в плане увеличения продолжительности жизни, приведя последние исследования геронтологов.

- По подсчетам генетиков всем, кому сегодня до 30 лет, кто живет в обычных экологических условиях, каждый год будут добавлять 4 месяца к своей жизни. Кому до 30 – 4 месяца, до 40 лет – 3 месяца, до 50 – 2 месяца, до 60 – 1 месяц. Людям, старше 60 лет, годы не добавятся. То есть каждый из сидящих в зале, кому до 30, доживет до своих 90 – 95 лет. Для этого нужно создать соответствующие условия жизни, и здесь многое зависит от самовоспитания.

Напомнив о том, что сегодня в Японии зафиксирован 55-тысячный житель старше 100 лет, Валерий Александрович дал слушателям и рецепты долголетия, опираясь, прежде всего, на данные Всемирной организации здравоохранения.

- На продолжительность жизни влияет несколько факторов, но большая доля приходится на образ жизни 50 – 55 %. Остальное - генетика (15 – 20%), состояние окружающей среды (20%), состояние системы здравоохранения – 15%,- прокомментировал ученый.

Залогом долгой жизни и здоровья академик Черешнев считает воспитание разумных потребностей и умений. Он убежден, что каждый должен осознать ценность своего здоровья и свою ответственность за его сохранение, а также важность всегда и везде поддерживать в себе потребность в высоком нравственном критерии. Ученый объяснил и влияние гендерного фактора на продолжительность жизни.

- Почему у нас в стране женщина живет 79 лет, а мужчина 67? 12 лет разницы! Больше нигде такой нет. В Америке - 1 год разница, в Швеции - 2 года, в Японии - 1,5. Значит есть в России есть причина, которая действует на мужчин сильнее, чем на женщин. Номер один - алкоголь, номер 2 – никотин, и дальше по списку...

Конгресс «Человек и лекарство. Урал – 2019» продолжит свою работу до 5 ноября. На сегодняшний день в работе конгресса приняли участие более 1 500 человек, прозвучали сотни докладов, десятки секций, симпозиумов и мастер-классов работают в Западно-Сибирском инновационном центре, в Тюменском ГМУ, на базе МКМЦ «Медицинский город», ОКБ №1, в Доме здоровья, на базе медицинских и лечебно-диагностических центров города.