Top.Mail.Ru
Заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского ГМУ Михаил Аксельров прооперировал маленькую пациентку с редкой патологией | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского ГМУ Михаил Аксельров прооперировал маленькую пациентку с редкой патологией

16.07.2019

Поделиться

Заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского государственного медицинского университета, главный детский хирург города Тюмени, заведующий детским хирургическим отделением ОКБ №2 Михаил Александрович Аксельров прооперировал пациентку с удвоением пищевода - редкой врождённой патологией, крайне сложно поддающейся диагностике. Хирургическое лечение выполнено в Областной клинической больнице №2 по малоинвазивной, щадящей методике. Уже вечером в день операции ребёнок стал принимать питание через рот, через сутки полностью активизировался, а на пятый день малышка вместе с мамой отправилась домой.

Точный диагноз - инфрадиафрагмальное кистозное удвоение кардиального отдела пищевода - врачи установили с помощью компьютерной томографии с применением контрастирующего вещества. Тюменские врачи столкнулись с крайне редкой формой этой нечастой врождённой аномалии.

Патологию выявили во время планового медицинского осмотра в поликлинике по месту жительства, когда Кате был всего месяц. Тогда при ультразвуковом исследовании брюшной полости врачи обнаружили кистозное образование диаметром менее сантиметра. Для уточнения диагноза ребёнка направили к узким специалистам. Гастроэнтеролог и онколог исключили заболевания по своей специализации и, поскольку контрольные УЗИ показывали рост образования, порекомендовали обратиться к детским хирургам ОКБ №2, которые обладают большим опытом лечения детей с разнообразной врожденной и приобретенной хирургической патологией и выполняют высокотехнологические вмешательства, начиная с периода новорожденности.

Операция была необходима для сохранения здоровья маленькой девочки. Детские хирурги выполнили её лапароскопически - удалили аномальный пищевод, без повреждения основного пищевода через несколько небольших проколов в брюшной стенке. Следы от них были едва заметны уже в день выписки из стационара, а со временем ребёнку ничто не будет напоминать о перенесённом лечении.

Девятимесячная Екатерина – первый и желанный ребёнок у своих родителей. Со слов мамы, во время беременности плод развивался нормально, роды тоже прошли благополучно, да и после них самочувствие у дочки было хорошее.

Операция Кати потребовала особой подготовки и со стороны анестезиологов-реаниматологов – был риск большой кровопотери, в операционную даже заранее были доставлены компоненты донорской крови на случай, если потребуется переливание. Благодаря профессионализму специалистов реанимационной службы неблагоприятные осложнения удалось предотвратить.

Сама мама девочки благодарит всех врачей и медицинских сестёр, принявших участие в лечении её дочки. Говорит, что теперь испытывает гордость за высокий уровень развития детской хирургии в Тюмени.

- Приятно знать, что даже очень сложные пороки лечатся здесь, в Тюмени, и родителям с детьми никуда не нужно выезжать, чтобы получить помощь, - сказала Галина Юрьевна. - Моя девочка сейчас абсолютно здорова. Раньше была вероятность того, что по мере роста возникнут проблемы с дыханием и пищеварением, теперь дочке ничто не угрожает.

Михаил Александрович Аксельров отметил, что клиническая база университета обладает современным материально-техническим оснащением. Оборудование в совокупности с опытом преподавателей позволяет подготовить детских хирургов,  обладающих всем спектром вмешательств, в том числе и малоинвазивных к проведению торако, лапаро, люмбоскопии как при врожденных пороках, так и при заболеваниях у детей любого возраста, включая пациентов периода новорожденности.

- У нас имеется всё необходимое оборудование: эндоскопические стойки экспертного класса и эндоскопические камеры высокого разрешения, микроинструменты для видеоэндоскопии, - рассказал Михаил Аксельров. - Большое внимание уделяется и подготовке медицинского персонала, освоению новых оперативных техник. Мы намерены и дальше развивать эндоскопическую хирургию и расширять спектр минимально-травматичных вмешательств. Это позволяет минимизировать последствия операций и достичь хорошего косметического эффекта, что немаловажно для психологического комфорта детей, когда они подрастут.  

 По материалам пресс-службы ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.