Станислав Муравьев стал победителем Всероссийской акции «Код донора. Наставничество». | Тюменский государственный медицинский университет

Станислав Анатольевич Муравьев, доктор медицинских наук, профессор кафедры медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО получил признание в главной конкурсной номинации «Наставники донорского движения России».

Вручил награду председатель Российского Красного Креста Павел Савчук во время торжественной церемонии, которая проходила в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» в Москве.

- Нужно обладать огромной силой, чтобы быть организатором донорского движения и, конечно, нужно обладать огромной мудростью, чтобы быть наставником. Помогать, подсказывать молодым кадрам, волонтерам, общественным организациям и молодежи главные приоритеты в жизни.  А самый главный приоритет – это здоровье», – сказал Павел Савчук, приветствуя лауреатов и победителей акции.

В ответ Станислав Муравьев подарил организаторам свою книгу «Донорство как эффективный критерий здорового образа жизни», которую посвятил alma mater – Тюменскому государственному медицинскому университету.

Станислав Анатольевич – почетный донор РФ, наставник Областной станции переливания крови Тюменской области. Более 30 лет своей жизни он посвятил организации Дней донора, эта заслуга отмечена серебряной медалью ФМБА России.

- Мы уже начали подготовку к очередному Дню донора, который пройдет 25 января. Донорство станет основной темой конкурса санитарных бюллетеней, который я регулярно провожу среди своих студентов. Три работы будут посвящены донорству костного мозга – сейчас оно просто необходимо, так как доноров у нас крайне мало, – подчеркнул победитель всероссийского конкурса.

«Код донора. Наставничество» проводится ФМБА России, Национальным фондом развития здравоохранения и Координационным советом при Общественной палате РФ по донорству крови и костного мозга. В ней приняли участие более 700 тысяч человек из 62 регионов России, на конкурс подано более 250 заявок.