Top.Mail.Ru
Метод реабилитации пациентов, разработанный специалистами ТМУ, получил всероссийское признание | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Метод реабилитации пациентов, разработанный специалистами ТМУ, получил всероссийское признание

12.04.2023

Поделиться

Разработанная специалистами ТМУ инновационная методика реабилитации пациентов, перенесших инсульт, доказала свою эффективность.

Результатами ее применения аспирант Тюменского медицинского университета, заведующий отделением ОБ №23 г. Ялуторовск Дмитрий Николаевич Плотников поделился на международной Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых в Москве. По итогам конкурса специалист вуза получил диплом первой степени.  

                                                     Navelosipedeotinsultainnovatsiityumenskikhuchenykhpomogayutpatsientamvstatnanogispomoshchyuprogrammy.jpg

Пациенты, перенесшие инсульт, восстанавливают двигательнуюдиплом.docs (1).jpg активность на роботе-велотренажере в очках виртуальной реальности, подключенных к программе Нейро-ВИАР.Р.100.

Метод
был впервые опробован в 2022 году на базе ялуторовской больницы. Вместе с Дмитрием Плотниковым его разрабатывали заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ, профессор Елена Фаридовна Туровинина и выпускник Тюменского ГМУ Андрей Александрович Копытов

- Мы набрали две группы по семь человек. Одни проходили реабилитацию с применением виртуальной реальности, другие по стандартным методикам. У пациентов, с которыми мы работали по инновационной программе, было отмечено более быстрое и эффективное восстановление двигательных функций. Они также считают, что заниматься было интересно и не в тягость, - сообщил Дмитрий Плотников.
Представленный на международной Пироговской конференции доклад вызвал большой интерес аудитории. Аспирант вуза получил много уточняющих вопросов. Эксперты отметили актуальность темы и большие перспективы использования виртуальной реальности для восстановления пациентов.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.